Современный рынок может предложить покупателю действительно огромный выбор стеклопакетов и профилей, которые производятся компаниями разных стран. В нашей стране также имеется огромное количество отечественных производителей, имеющих лицензию, а также  получающих основные материалы от головных предприятий. Другими словами, многие бренды, представленные региональными компаниями, произведены где-то заграницей, а само производство – это только сборка комплектующих плюс установка готовых конструкций на местах. Такая практика доказывает уже давно свою экономическую эффективность во всех развитых странах, поэтому она успешно применяется у российских компаний.

При этом, предлагаемые конструкции из ПВХ профиля, часто имеют серьезные отличия по эксплуатационным, эстетическим и ценовым характеристикам, что отражает прайс-лист на пластиковые окна. Связано это с некоторыми значимыми факторами производства оконных систем каждой категории.

Еще совсем недавно покупатели интересовались больше ценой за квадратный метр окна. Но сейчас технические и потребительские характеристики, достоинства используемых профилей, стеклопакетов, фурнитуры и прочих материалов, выступают в выборе на передний план.

Так из чего же формируется эксплуатационная ценность, которую отображает любой прайс-лист на пластиковые окна, предлагаемый современному покупателю? Если исключить различные транспортные расходы, которые влияют на цену, то существует еще большое множество факторов, благодаря которым можно отличить бюджетные изделия от систем “премиум класса”.

Основной фактор

Престижность бренда или производителя – это серьезный фактор, который может значительно повлиять на цифры в прайс-листе на пластиковые окна. Объяснить этот факт достаточно просто, если сравнить пластиковые окна с автомобилями, которые тоже можно разделить на “известные, престижные марки”, “эконом класс”, “недорогие отечественные аналоги”. При этом, так же как и в транспортных средствах, у пластиковых окон имеется множество “дополнительных опций”: отливы, подоконники, откосы, теплопакеты, энергосберегающие стекла, применение в монтаже гидро- и пароизоляции, прочие нюансы.

Для подробного изучения вопроса стоит ознакомиться с информацией на сайте Компании “Оконный континент” по адресу: http://www.okonti.ru/press/2012/25/. Где подробно описаны достоинства различных систем.