В последнее время кредитные карты стали пользоваться все большей популярностью у банков в связи с возросшим спросом. Однако далеко не каждому клиенту доступна данная услуга, ведь у каждой кредитной организации существуют свои требования к заемщику.

Большинство заинтересованных лиц не знают, что банки предпочитают оформлять кредитные карты с 19 лет и какие документы и справки необходимы для ее получения. Зачастую у каждой финансовой организации свои тарифы и условия, но существуют общие моменты которые следует знать.

Кто может стать обладателем карты

Банки очень тщательно подходят к рассмотрению заявок и они должны быть полностью уверены в платежеспособности клиента. Для этого они выдвигают к нему определенные требования:

  • наличие гражданства РФ;
  • заемщик должен иметь подтвержденный заработок (бывают исключения);
  • наличие постоянной прописки в регионе, где находится отделение банка. В некоторых случаях допускается оформление карты и по временной регистрации;
  • хорошая кредитная история. Как правило банки отказывают заемщикам имеющие просроченные платежи.

Необходимые документы

В зависимости от банка, список необходимых документов может различаться. Но существуют обязательные к предоставлению:

  1. Паспорт гражданина России. Без его предъявления ни одна кредитная организация не будет рассматривать заявку.
  2. Справка 2-НДФЛ. Этот документ необходим банку для подтверждения вашего дохода. Она должна быть заверена подписью главного бухгалтера и печатью организации. Срок действия справки ограничен.
  3. Копия трудовой книжки. В некоторых банках она может заменить справку о доходах, но чаще всего предъявляется как отдельный документ. Вместе с копией предоставляется и оригинал книжки для проверки ее подлинности.
  4. Карточку СНИЛС. Предоставляется как дополнение для идентификации заемщика.

Перед подачей заявления, следует уточнить в банке полный список документов, который необходим для предоставления.

С какого возраста можно получить кредитную карту?

Даже если были предоставлены все документы и они полностью соответствуют требованиям кредитной организации, это еще не означает, что получение карты будет одобрено. Заемщик должен соответствовать и иным требованиям банка. Необходимо знать, с какого возраста выдается кредитная карта в выбранном вами банке. Бытует мнение, что все банковские услуги доступны гражданам с наступлением совершеннолетия. Однако это не так. Многие банки начинают выдавать кредитки лишь после наступления 21 года.

Однако есть и банки которые более лояльны к своим заемщикам и осуществляют выдачу кредитных карт лицам начиная с 18 лет. Бывает, что кредитную карту получают люди без подтвержденного заработка и имеющие просроченные платежи. Но даже несмотря на всю свою лояльность больше всего шансов получить кредитную карту будет у тех кому уже исполнился 21 год.

Данная статья была подготовлена по материалам сайта Кредо.про, где для будущих заемщиков представлены актуальные предложения по банковским картам с возможностью отбора по требуемому возрасту клиента.