Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) - стандартный документ, который решает множество проблем при покупке или продаже земельного участка или объекта недвижимости. Более того, во многих случаях её оформление является жизненно необходимым для чистоты сделки. Выписку используют для подачи документов в госорганы нуждающиеся в улучшении жилищных условий, продающие или покупающие разные объекты, оформляющие наследство, дарящие собственность, приватизирующие тот или иной объект, получающие ипотечный кредит, а также вынужденные в судебном порядке разбираться в конфликтах, так или иначе завязанных на недвижимость.

Во многих из этих случаев для того, чтобы принять решение и снизить имеющиеся риски, достаточно провести подготовительную работу, получив полную информацию по тому или иному объекту - земельному участку. Здесь поможет публичная кадастровая карта, которая в 2020 году стала ещё точнее и удобнее в использовании. Фактически это карта местности, которая даёт доступ к государственную реестру в удобной форме. Поиск можно вести по конкретному участку в городе (https://roskarta.com/map/moscow - к примеру, в Москве) или области, выбивая адрес или кадастровый номер, а можно просто найти нужный участок на карте, если вы прицениваетесь к земле в необходимом вам районе. В частности, под бизнес. В памятке, которую выдаёт сервис, вы тип участка, номер, наличие собственника, ограничения и другие данные. Таким образом легко, к примеру, проверить удалённость конкретной местности от дороги или просчитать, насколько выгодным будет для вас её приобретение.

Если вас интересует какой-то конкретный регион (в частности, Московская область - https://roskarta.com/map/moskovskaya-oblast), то рядом с картой можно увидеть список городов и районов региона, что существенно облегчает поиск. По участку, который вас интересует, используя сервис, можно получить ту самую выписку из ЕГРН, узнать имя собственника и уже затем принимать решение, провести экспертизу на юридическую чистоту перед покупкой объекта. Для того, чтобы заказать выписку, нужно всего лишь указать электронную почту, выбрать необходимый вам формат и оплатить стоимость. После этого документ придёт на вашу электронную почту, при этом он будет снабжён цифровой подписью, так что вы можете быть уверены в подлинности выписки и возможности проводить с ней в дальнейшем все необходимые манипуляции. Услуга стоит недорого, а удобство сервиса позволит не потерять существенные деньги при сделке.