Ношение компрессионного белья – это важный элемент комплексной терапии варикоза вен нижних конечностей. Правильно подобранный компрессионный трикотаж регулирует давление в кровеносных сосудах, а также предотвращает дальнейшее расширение вен, создавая этим максимально благоприятные условия для проводимого лечения.

Но правильный выбор – это не только соответствующие размеры или нужный класс компрессии, но и подходящий тип белья. Тогда-то и возникает непростой вопрос: что лучше выбрать – компрессионные гольфы или чулки, и существует ли между ними вообще хоть какая-то разница?

В чём сложность выбора

Если рассматривать ношение компрессионного белья только с медицинской точки зрения, то проблемы выбора вообще не существует – врач предписывает нужный вид трикотажа, а пациент его покупает и носит. Сложности начинаются, когда в дело вмешивается аспект социально-эстетический.

Так, например, мужчины не очень любят носить чулки потому, что парень в чулках воспринимается обществом несколько… неоднозначно. В чулках стыдно ходить в баню, в тренажёрный зал или на пляж, да и переодеваться в общей раздевалке (например, на предприятии) тоже как-то неловко, ведь всем подряд не объяснишь, что эти чулки лечебные. О ношении чулок летом с шортами говорить вообще не приходится.

Женщины, напротив, больше предпочитают чулки, чем гольфы, уже потому, что чулки делают женщину более привлекательной. К тому же ношение гольф традиционно считается уделом детей или девочек-подростков.

Вот потому в подобных ситуациях и возникает вопрос: можно ли заменить ношение компрессионных гольф чулками и наоборот? Чтобы ответить на него, для начала нужно рассмотреть особенности каждого из этих видов белья.

Особенности компрессионных чулок

Чулки позволяют создать равномерное давление на всю ногу. Их ношение показано в случаях, когда изменение венозной сетки поразило не только щиколотки с голенью, но и бёдра. Кроме этого, чулки позволяют компенсировать патологии как поверхностных, так и глубоких вен нижних конечностей.

К ношению компрессионных чулок нужно привыкнуть потому, что первые дни они могут вызывать неприятное ощущение сжатия. Обычно на привыкание требуется 1-2 дня, хотя многое зависит от индивидуальной чувствительности.

Особенности компрессионных гольф

Гольфы оказывают компрессионное давление лишь до колена, при этом большая часть компрессии приходится в район щиколотки. Лечебное их применение показано в случаях, когда венозные нарушения не распространяются на бёдра или когда ношение чулок невозможно из-за имеющихся противопоказаний.

Кроме этого, достаточно часто гольфы носятся с профилактической целью – например, при спортивных тренировках, беременности или многочасовых авиаперелётах.

Так что же лучше – чулки или гольфы?

Очевидно, что главная проблема заключается в неверности самой постановки вопроса. Неправильно говорить о том, что чулки лучше гольф или наоборот – ношение гольф предпочтительнее чулок. У каждого из этих видов компрессионного белья есть свой перечень назначений, и делать выбор нужно именно с учётом индивидуальных показаний, даже если это идёт вразрез с некоторыми социально-культурными традициями или личными привычками.

Действительно, принцип действия компрессионных гольф и чулок идентичен, вот только первые предназначены для коррекции лёгких венозных нарушений, а вторые – для терапии масштабного варикоза, поразившего всю нижнюю конечность. Состояние здоровья и предписание врача – вот единственный критерий, которым нужно руководствоваться, выбирая между гольфами и чулками.

Чем грозит неправильный выбор и как понять свою ошибку

В большинстве случаев ошибка подобного рода не причинит какого-то критического вреда здоровью – при условии, разумеется, что класс компрессии подобран правильно и человек не купил себе бельё IV класса тогда, когда ему вполне достаточно I класса.

Ношение гольф вместо чулок компенсирует венозные патологии лишь отчасти, а понять эту ошибку помогут оставшиеся симптомы варикоза: боли, отёчность, судороги и так далее.

С ношением чулок вместо гольф ситуация достаточно неоднозначна и во многом определяется индивидуальными особенностями больного. С одной стороны, такая ошибка может стать причиной развития венозных патологий в бёдрах, а с другой – может предупредить эти же патологии. В любом случае, если использование компрессионных чулок вызвало беспокойства в бёдрах, чего раньше не наблюдалось, есть повод задуматься – возможно, лучше начать носить гольфы.

Общие противопоказания

Напоследок, для полного раскрытия затронутой темы, нужно перечислить медицинские противопоказания, когда ношение компрессионных чулок или гольф запрещается:

  • открытые раны или гнойные образования;

  • экзема, рожистое воспаление, псориаз;

  • тромбофлебит;

  • сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;

  • атеросклероз сосудов;

  • эндартериит;

  • онкологические процессы;

  • анемия;

  • аллергическая сыпь;

  • эндокринные нарушения (по согласованию с врачом).

При любом из перечисленных заболеваний нет смысла делать выбор между компрессионными гольфами или чулками потому, что в этом случае нужно искать альтернативные методы терапии варикоза или другого сосудистого заболевания.


ВНИМАНИЕ! ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.