Уголками из нержавеющей стали называют металлоизделия с Г-образным профилем. Изготавливаются металлоизделия на трубных станках их качественных конструкционных сталей, с высокими показателями жаропрочности и коррозийной устойчивости. Продукция этой серии бывает равнополочной и неравнополочной, для повышения эксплуатационных свойств, в исходный сплав добавляются различные легирующие добавки.

Типы поверхностей уголка из нержавеющей стали

Рынок металлопроката может предложить три варианта:

  1. Матовая. Такая поверхность получается в результате травления металла, здесь допускаются шероховатости, царапины, и другие незначительные дефекты, оставшиеся после обработки. Изделия используются в металлоконструкциях, где отсутствуют повышенные требования к качеству поверхности. Несмотря на это, уголок с сатинированной поверхностью обладает декоративными свойствами. Для получения такого проката используется абразивный инструмент, с зернистостью 240-320 единиц.
  2. Зеркальная. Получается в результате качественной обработки матового уголка. После постобработки, металл напоминает зеркало с нечётким отражением. Здесь допустимы небольшие царапины и незначительные следы абразивной обработки.
  3. Суперзеркало. Результат высококачественной обработки металла. Здесь отсутствуют любые погрешности, и поверхность уголка напоминает стекло.

Посмотреть варианты обработки уголка из нержавеющей стали можно здесь: https://metalobaza.su/nerzhaveika/ugolok.

Сфера применения

Уголок из нержавейки обладает высокими потребительскими свойствами, поэтому широко востребован в различных отраслях промышленности. Готовые изделия нейтральны к значительным перепадам, могут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, устойчивы к механическим повреждениям.

Благодаря этим особенностям, уголок востребован при проведении работ по отделке фасадов и внутренних помещений. Этот материал используют в жилой и промышленной застройке, в том числе, для возведения объектов, расположенных в прибрежной зоне.

Помимо этого, уголок подходит для изготовления готовых металлоконструкций: витрины, торговое оборудование. Продукция используется в качестве опорных стоек лестниц, стеллажей, металлической мебели.

Как ухаживать за готовыми изделиями из нержавеющего уголка

Полированный уголок поступает в розничную продажу с защитной плёнкой. Снимать её до момента монтажа не рекомендуется, чтобы случайно не поцарапать поверхность. Специальное техническое обслуживание – не требуется. Уголок из нержавейки сохраняет потребительские свойства в течение всего срока эксплуатации.

Для устранения загрязнений с поверхности, используется мыльный раствор тёплой воды. Допускается добавление слабощелочных растворов и чистящих средств. Чтобы сохранить зеркальную поверхность металлоизделий, не стоит использовать средства, содержащие в составе хлор. Для удаления краски или стойких загрязнений не рекомендуется применять абразивные вещества и хлорсодержащие растворители.