Строго говоря, как и помолвка – дело сугубо добровольное, так и наличие аксессуара, который бы говорил всем окружающим, что "дело сделано", из той же оперы. Впрочем, это исключительно позитивная традиция, которой уже десятки лет и которая пришла в нашу страну, как и многое другое, с Запада. Когда-то носить кольца в принципе было модно, а Голливуд в кооперации с производителями предметов роскоши решили, а почему бы не превратить это в новую "хорошую историю". Сказано – сделано. Сегодня помолвочное кольцо из белого золота – популярный аксессуар, который говорит о серьёзности намерений во всех смыслах. Это и обещание жениться, и красивый жест, готовность дарить подарки. Но и у этой традиции есть несколько нехитрых правил. Рассказываем, что советуют ювелиры и эксперты по свадебным церемониям.

Первое – не забывайте, что помолвочное кольцо – это только "первый шаг". Будет и обручальное. Поскольку будущая супруга будет носить их, скорее всего, вместе, то и сочетаться они должны непременно. Но это полбеды: они не должны быть одинаковыми – как близнецы. Поэтому при выборе помолвочного кольца, думайте наперёд. Второй момент – кольцо, которые вы покупаете на помолвку, советуют выбирать из более-менее скромных вариантов. По крайней мере, в плане дизайна. Нет необходимости показать всё, на что "вы способны" в финансовом плане и в плане фантазии. Классика, "скромная", с небольшим камнем подойдёт вполне.

Третье – думайте не о себе, а о вашей избраннице. Многие стараются удивить, поразить и всё прочее. Но основная идея – подобрать вариант под характер и индивидуальность будущей владелицы. Авангардные и экзотические кольца, которые вы смогли найти на дальней полке ювелирного магазина или в интернете, могут поразить, но лишь в негативном смысле. Посмотрите, что любит носить ваша избранница, последите за её стилем и уже имеющимися аксессуарами, ненавязчиво поинтересуйтесь, какие ювелирные украшения она любит.

Четвёртое – многие ювелиры с удовольствием пытаются продать вам "булыжник". Огромный бриллиант на помолвочном кольце, утверждая, что такова традиция, а значит, если намерения у вас серьёзные, ни в коем случае нельзя её нарушать. На самом деле небольшой камешек или даже бриллиантовые вкрапления будут смотреться на руке вашей дамы гораздо более гармонично.

Наконец, если вы хотите сделать подарок максимально индивидуальным, есть возможность сделать на кольце гравировку. Эта услуга доступна в ювелирных салонах и пользуется большой популярностью. В любом случае отнеситесь к этой покупке ответственно. Она должна запомниться на всю жизнь. И вам, и вашей будущей жене.