Аурикулярная рефлексотерапия – уникальный метод лечения китайских врачей

Ушная раковина очень похожа на эмбрион человека. Эта особенность была отмечена еще в древнем Китае много веков назад. Анатомическое сходство стало основой зарождения лечебной оздоровительной практики "аурикулярная рефлексотерапия". С помощью тончайших игл китайские врачи воздействуют на акупунктурные точки раковины, что позволяет корректировать работу различных органов и систем организма.

Когда применяется и работает аурикулярная рефлексотерапия

Зона ушной раковины уникальна тем, что на очень ограниченном пространстве расположено более 200 биологически активных точек. К основным меридианам они не относятся, но благодаря стимуляции и правильному воздействию, удается избавить человека от многих заболеваний и улучшить работу организма.

Врачи древнего Китая активно применяли аурикулярное иглоукалывание для лечения бесплодия и снятия боли. Сегодня методика используется более широко. В ее усовершенствование большую роль сыграли научные работы французского врача Поля Ножье. Ему удалось систематизировать знания и практический опыт древнекитайских врачей, и создать анатомическую проекцию всех внутренних органов связанных с системами акупунктуры, расположенными в ушной раковине.

В настоящее время аурикулотерапия помогает в лечении следующих болезней и состояний:

  • Головные, зубные, неврологические боли.
  • Нарушение метаболизма.
  • Ожирение.
  • Хронические бронхиты.
  • Неврозы и психоэмоциональные расстройства.
  • Гипертония и гипотония.
  • Абстинентные состояния и др.

Врач-профессионал легко находит и правильно работает с точками, которые отвечают за артериальное давление, сердечно-сосудистую систему, двигательную активность, состояние печени и других органов. Это позволяет улучшить кровоснабжение, повысить иммунитет, стабилизировать психоэмоциональное состояние, активизировать работу дыхательных и кровеносных центров, нормализовать обменные процессы.

Только опытный специалист с богатой практикой способен определять место воздействия (в этом центре* как раз работают такие врачи, которые передают опыт проведения аурикулярной рефлексотерапии уже 3-е поколение). Точность при иглоукалывании очень важна. Нарушение техники выполнения делает процедуру бесполезной. Не исключены и более неприятные последствия: нарушения слуха, зрения и других важных функций организма.

Как проходит процедура

Длительность курса лечения в среднем составляет 3–7 сеансов. Сроки зависят от вида и тяжести заболевания. Для введения аурикулярных микроигл врачу требуется не более получаса. Иногда иглы фиксируют на активные точки раковины и человек ходит с ними около недели. Такая техника используется как самостоятельная терапевтическая процедура, и в качестве дополнения в комплексном лечении для усиления оздоровительного эффекта.

_____

* ВНИМАНИЕ ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!