О том, как начать зарабатывать на хобби, рассказывает маркетолог, эксперт по развитию бизнеса Светлана Курако.

Что важно знать перед тем, как приступить к выбору направления для заработка?

Монетизировать свое хобби – это правильное решение: активность, интересное увлечение, новые знания не оставляют места для скуки. Они позволяют ощутить свою востребованность, держать себя в тонусе – а значит, улучшают качество жизни. Важно выбирать дело, которым вы будете заниматься с удовольствием – не стоит главным мерилом делать гипотетический заработок.

Некоторые направления требуют минимальных финансовых затрат на старте – для того, чтобы приобрести расходные материалы.

Если какое-то из занятий нравится, но у вас нет навыков – не спешите опускать руки! Сейчас в сети можно найти много бесплатных мастер-классов: просто смотрите видео и повторяйте.

Где и как реализовать готовый товар?

Предлагайте свои изделия друзьям и знакомым, реализуйте их на городских ярмарках, через соцсети или сайт, на бесплатных интернет-площадках. Не забывайте про сарафанное радио. И обязательно распечатайте визитки, которые раздавайте потенциальным клиентам.

Направление 1. Различные виды рукоделия

Самый, пожалуй, очевидный вариант. Выбирайте то, что вам по душе:

  • вязание, вышивка и шитье;
  • валяние украшений, шляп, сумочек, шарфов и т.п.;
  • мыловарение;
  • изготовление покрывал, одежды в стиле печворк;
  • скрапбукинг;
  • создание мягких игрушек;
  • и много другое.

Направление 2. Домашняя еда на заказ

Вы можете готовить кондитерскую продукцию – торты, пирожные, капкейки, пряники и др. Или же отдать предпочтение полуфабрикатам – пельменям, вареникам, блинам с различными начинками и т.п.

Перед праздниками пользуются спросом и салаты с закусками, в период пикников – домашние колбаски, сардельки, люля-кебаб и соусы к ним.

Направление 3. Работа через интернет

Это может быть ведение сайта или блога, где вы получаете доход с рекламы или через который реализуете свою продукцию. А также копирайтинг, переводы, расшифровка аудиозаписей, репетиторство через скайп. Кроме того, вы можете организовать свои курсы – по тому направлению, в котором хорошо разбираетесь: вязание, кулинария, рисование, оздоровительные практики и др.

Направление 4. Растениеводство

Вы с удовольствием выращиваете цветы? Возможно, разведение фиалок или орхидей станет для вас не только делом для души, но и прибыльным предприятием. Конечно, понадобится пространство для рассады (стеллажи, освещение). Если возможности организовать дома теплицу нет, то можно попробовать себя в продаже декоративных растений, закупая их на оптовой базе и продавая затем в розницу.

Направление 5. Работа с керамикой

Любите лепить? Попробуйте создавать авторскую посуду, декоративные панно или украшения из полимерной глины. Выберите то направление, которое нравится вам больше всего. Обязательно делайте красивые фото своих изделий с описаниями и выкладывайте их в группу в соцсети или на сайт.

Направление 6. Дизайнерские предметы интерьера

Если вы столярничаете, занимаетесь сваркой, льете стекло, плетете из шнуров, пишете картины – вы можете найти себя в создании авторского декора. Причем как милых уютных вещиц, так и брутальных предметов интерьера, которые отлично будут смотреться в квартирах в стиле лофт.

Направление 7. Фотограф или видеооператор

Эти профессии требуют денежных вливаний на старте – чтобы приобрести аппаратуру. Но научиться снимать не так уж и сложно. Важно параллельно осваивать графический и видеоредактор, чтобы обрабатывать снимки и делать ролики. Дальше – дело за практикой!

В настоящее время есть много видов творчества, которые могут превратиться не только в любимое дело, но и источник дохода. Вы можете выбрать комфортный ритм и график работы, чтобы делать все в удовольствие. Учитесь, пробуйте – и тогда пенсия станет для вас новым, насыщенным и прибыльным этапом в жизни!