Эксперты журнала Nature Human Behaviour провели масштабное исследование, в рамках которого проанализировали предпочтения меломанов по всему миру. Для выборки они брали данные, предоставленные одним из популярных стриминговых сервисов. В исследовании брались в расчёт данные из 51 страны. В частности, по итогам оказалось, что свои музыкальные предпочтения люди готовы менять не только в зависимости от настроения, но и от погоды. Хотя, вероятно, то и другое взаимосвязаны.

Другой вывод учёных заключается в том, что предпочтения слушателей подчинены суточным ритмам. Утром мы больше предрасположены слушать что-то спокойное и расслабляющее, а по ходу дня интенсивность музыкальных композиций растёт. Этот интересный момент подтверждают и отечественные исследования: русская музыка вполне идёт в русле мировых тенденций. Примерно такие же выводы были у другой группы учёных, которые для получения эмпирических данных использовали статистику из Twitter. В тексте говорилось о том, что люди выбирают музыкальные композиции, которые дают им заряд бодрости для дальнейшей работы.

География также имеет первостепенное значение в музыкальных предпочтениях. Это связано с этносом и культурными традициями. В частности, в Латинской Америке больше слушают энергичной, танцевальной музыки. В Азии же предпочитают расслабляться под что-то спокойное и романтичное. Более интенсивные вещи распространены в южном полушарии планеты, тогда как на севере в большей степени люди ориентированы на спокойствие и меланхолию. Также летом в среднем меломаны настроены на более яркую и интенсивную музыку, тогда как обратная тенденция намечается в зимние месяцы.

Независимо от своих музыкальных предпочтений мы всегда хотим быть в курсе всех новых трендов в индустрии. Что популярно? Какие композиций сегодня пользуются спросом? Какие артисты идут вверх? В хитросплетениях музыкального бизнеса легко потеряться. Чтобы всегда быть в курсе, лучше отслеживать новинки на специальных лентах музыкальных новостей. Здесь можно прослушать все свежие вещи или скачать mp3 бесплатно. Все треки собраны на главной странице. Не нужно регистрироваться, каждый раз вспоминать пароль, бороздить многочисленные рубрики и каталоги. Достаточно зайти на главную страницу и кликнуть по интересующей вещи. Их можно тут же расшарить в популярных социальных сетях, поделиться с друзьями.