В российских компаниях сегодня трудятся сотни тысяч иностранцев. Одни представляют высококвалифицированную рабочую силу: в частности, топ-менеджеров, которые приехали в респектабельные компании на позиции с высокой зарплатой. И здесь никаких проблем с оформлением их на работу быть не может. Репутация и сотни корпоративных юристов сделают своё дело играючи в одночасье. Совсем другое дело, когда миграционные услуги требуются небольших бизнесам или работа является не слишком высокооплачиваемой, обычно неквалифицированной. Тогда может возникнуть множество проблем с получением разрешения на работу, учитывая бэкграунд самих работников и тонкости российского законодательства. Законное оформление – не такая простая процедура, а незаконное мы не рассматриваем. Это большие штрафы и по сути смерть бизнеса в перспективе.

Упрощена процедура по приёму на работу иностранцев для тех, кто постоянно проживает в России. Если у вашего потенциального сотрудника есть вид на жительство, то берите его со спокойной душой. Это одновременно и разрешение работать по всей территории страны. Если у работника есть разрешение на временное проживание, то здесь также не будет проблем в случае, когда вы берёте его на место в том же регионе, в котором было выдано разрешение. Для всех остальных придётся соответственность ряду условий. И по каждому сотруднику может быть масса тонкостей, поэтому вам могут понадобиться юридические услуги. И здесь лучше обратиться к профессионалам, чтобы сделать процедуру максимально простой.

Если упрощать, то для граждан стран с безвизовым въездом в России (а это большая часть стран СНГ плюс Турция и Израиль) необходимо получит патент. Они выдаются на срок не более года, а заявление подаётся в МВД. Нужен ряд документов: нужно подтвердить личность и владение русским языком, а также знание истории России и основных законов. Если же иностранцу требуется виза, то процедура становится ешё сложней. И здесь помощь специалистов – https://yourlawyer.ru/migratsionnye-uslugi/ – крайне желательна.

Во-первых, компании нужно получить разрешение на привлечение иностранцев. Он стоит денег и выдаётся также на год. Во-вторых, придётся оформить приглашение для конкретного сотрудника. Этим занимается миграционная служба, нужно собрать обширный перечень документов и заплатить госпошлину. При этом надо понимать, что за каждого иностранца, который будет работать в вашей компании, придётся платить налоги, а также страховые взносы.