Желание человека собственноручно управлять собственными финансовыми потоками вполне обосновано и нормально. Но, деньги – не единственное, что должно интересовать людей, желающих начать собственный бизнес с нуля. Еще одним немаловажным фактором является самореализация и независимость от других. Делая вывод исходя из этого, важно понимать, что собственное дело – не только умение распоряжаться деньгами, а и большой пласт психологии, позволяющий держать свою жизнь под контролем, быть организованным, не бояться рисковать и трезво смотреть на ситуацию в любом векторе развития событий.

Современные массмедиа и социальные сети предлагают огромное количество тренингов и семинаров, в основе которых лежит управленческое дело. Но, необходимо с особой осторожностью отсеивать по-настоящему бриллианты, среди множества камней. Не стоит думать, что кто-то даст вам волшебную формулу успеха и вы сможете зарабатывать без усилий, по щелчку пальцев. Собственное дело – огромный труд, который требует не только материальных затрат, а и потери времени и сил. Однако, мы уверены, что результат сможет сделать вас счастливей и успешней. А пока, мы готовы рассказать несколько основополагающих правил, которые смогут сделать ваш старт легче и удачней.

  1. Записывайте и развивайте свои идеи. На самом деле, человеку ежедневно приходят по несколько идей собственного бизнеса, которые стоит научиться улавливать. Записывайте все, смотрите, что вы умеете делать лучше всего, что интересно именно вам, с чем вы сможете конкурировать. Рано или поздно, вы найдете собственную идею, которую можно будет развить и воплотить в жизнь.
  2. Выберите сферу. Не нужно кидаться на все популярные виды бизнеса или смотреть в ту "степь", которая вам не интересна, но интересна потенциальному клиенту. Собственное дело должно приносить удовольствие и понимание того, чем вы занимаетесь. Если вы не понимаете сферу, о каком анализе рынка или вносе новшеств может идти речь?
  3. Расставляйте точки. Если идея уже есть, то необходимо с максимальной точностью ее продумать. И речь не идет только о стартовой и финишной точке. Распланируйте свое дело до мелочей. Просчитайте все возможные риски, финансовые потери, возможные подводные камни, и дайте себе правдивый ответ, сможете ли вы преодолевать подобные трудности.
  4. Развивайте идею. Когда бизнес уже запущен и работает на "ура" ни один бизнесмен не стоит на месте, ведь то, что интересно сегодня, может потерять ценность уже завтра. И если вам нечего предложить больше, ваш бизнес изначально проигрышный. Следите за тенденциями и трендами, не бойтесь пробовать и испытывать.
  5. Имейте запасной план. Не ставьте на кон все. Как мы уже говорили бизнес с родни любви – никогда не знаешь, где можешь оступиться. Поэтому у вас должен быть альтернативный план, который поможет вам вернуться в колею.
  6. Не прекращайте учиться. Самым хорошим вариантом станет выбор ментора в вашей сфере, за которым вы сможете наблюдать и перенимать его опыт. Возможность учиться на чужих ошибках или взлетах – огромный подарок современного бизнеса.

Примером последнего правила может послужить первый бизнес по франшизе. И, если вы хотите открыть собственное дело в бьюти-индустрии, то нет никого лучше, чем Юлианна Винер – известная московская бизнес леди, являющаяся владелицей популярной лаборатории красоты "Sun&City". Она начинала свое дело еще 20 лет назад, и можно сказать, что стала основательницей в своей сфере. Ведь в 1998 году про солярии в Москве было слышно только с далеких берегов Калифорнии. Она же смогла не только внедрить этот бизнес в столице, а и оставаться №1 на протяжении всех 20 лет. И сейчас, абсолютно каждый может перенять ее опыт по франшизе, что не только даст понимание правильного ведения бизнеса, а и снизит риски на минимум.

Вне зависимости от вашего выбора – начинайте свой бизнес с уверенностью в своей победе, но холодной головой. Это станет залогом вашего успеха, в котором мы уверенны!