Столица Латвии не зря считается настоящей жемчужиной Прибалтики. Рига - один из крупных и многонаселенных городов страны. Расположенный на берегах реки Даугавы он занимает статус крупного экономического центра, а завораживающая архитектура дает право называть город культурно богатым.

Отдых в Риге – это самый лучший способ получить массу новых впечатлений. Туристов всегда привлекало разнообразие рижских построек. Здесь по соседству стоят здания в стиле модерн и средневековые сооружения. Центральная часть столицы Латвии внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вся архитектура позволяет проследить за историей Риги еще с 1201 года. Величественные постройки, несущие многовековые отпечатки времени, всегда вызывают восхищение гостей города.

Говоря о центре, нельзя не вспомнить улицу Лайпу, которая является сама по себе достопримечательностью. Именно здесь еще в 13 веке был построен францисканский монастырь. Ныне тут находится множество маленьких магазинчиков с сувенирами, старинные лавки с картинами, винтажными украшениями и различными предметами, несущими на себе отпечаток рижской истории. Здесь туристам предлагают отдохнуть Апартаменты на Лайпу - гостиничный комплекс, расположенный по нескольким адресам на улице. Остановившись в подходящем номере можно привести мысли в порядок и снова продолжить изучение города. Достаточно будет выйти за дверь, как в гости приглашают лавки местных мастеров искусства.

Рига славится своей культурной жизнью. Здесь часто проходят концерты органной музыки, фестивали различных стилей (джаз, опера). Для ценителей музыкального творчества особенно интересно будет посетить Домский собор, который имеет самый большой орган во всем мире, а также знаменит прекрасным акустическим залом. Рига имеет несколько театров, среди которых Латвийский национальный оперный, "Даллес", Латвийский государственный кукольный, Рижский русский. Город богат на художественные галереи и музеи с интересными экспонатами.

Транспортное сообщение в Риге очень развито. Здесь имеется аэропорт, железная дорога, отличные автотрассы. Выбирая путь, нужно учесть месторасположение отеля, в котором планируете остановиться. Недалеко от аэропорта находится Best Western Отель Мара – популярное место среди туристов и деловых людей. Отсюда в центр столицы можно добраться общественным транспортом или такси.

Рига – прекрасный город с массой достопримечательностей. Окунуться в историю, побывать на пляжах Юрмалы, послушать рижскую музыку – вот, что необходимо для настоящего отдыха. Неужели вы еще не решились на поездку? Посетить столицу Латвии – значит унести с собой частичку старинного волшебства.