АЦИЭД – это аббревиатура, которая используется для обозначения одного довольно распространенного материала. Используется он преимущественно в тех случаях, когда необходимо обеспечить защиту изделий от высоких напряжений. Из АЦИЭД изготавливают конструкции для электрораспределительных щитов, заслонок и ограждений для электрический печей, дугогасительных камер и других объектов.

Асбестоцементная электротехническая дугостойкая доска широко используется в строительстве. В частности, ацэид применяют при фасадных работах загородных домов. Многие конструкции фасадных сендвич-панелей, стеновых плит и устройства внутренних перегородок строятся при использовании этих специальных материалов. Кроме того, плиты из ацэд используются для возведения клеток и вольеров для сельскохозяйственных животных.

Широкое применение асбестоцементных досок объясняется рядом технических характеристик самого материала. Плиты ациэд отличаются высокими показателями электрической и механической прочности, поэтому они поддаются большинству способов механической обработки и многим видам отделки. При этом для монтажа и обработки не требуются специальные условия. Доски, ко всему прочему, являются еще и пожаробезопасным материалом и экологическим (соблюдение специальных мер защиты при работе с ним не требуется). Все это делает ациэд универсальным материалом, которым активно пользуются.