Даже живя в городе, человек не в силах узнать и запомнить все крупные компании и предприятия, расположенные и работающие в нем. Знание того, где находится детская секция по боксу или студия танцев ограничивается собственными интересами и ориентированием на территории своего района. То же самое можно сказать и о поликлинике, ближайших магазинах и спортивных центрах. Все, что находится за переделами округа обитания человека, как правило, остается местами незнакомыми.

В ситуации, когда необходимо найти то или иное учреждение, приходится обращаться за помощью. Те, кто посмелее, пристают к прохожим с просьбой указать дорогу к нужному месту, но большинство предпочитают заранее погуглить информацию о заведении в интернете. Во всемирной сети существуют специализированные справочники, которые целенаправленно собирают информацию обо всех заведениях, работающих в городе. Как правило, в каталоги таких интернет справочников входят не только организации крупных городов, но и компании России, а также предприятия, расположенные на территории СНГ. В зависимости от того, насколько полную и исчерпывающую информацию предлагает справочник, в его каталогах можно найти и адреса заграничных компаний.

Разделы каталога интернет справочника включают в себя адреса, телефоны и схемы проезда к таким зданиям, как гостиницы и частные поликлиники, различные магазины и библиотеки, автомастерские и ведомственные органы, и многие другие организации.