Возведение дома или коттеджа необходимо начинать с выбора материалов и всех сопутствующих инструментов. Также важно сразу определиться с размером и этажностью планируемой постройки. Сделать это довольно просто, если семья большая и позволяет бюджет, то целесообразно строить большой дом в несколько этажей. Если же финансы, выделенные на дом, скромные, то лучше построить небольшой, но качественный коттедж. Важно учесть только нужные и полезные комнаты, которые будут востребованы домочадцами, а не простаивать пустыми. Для возведения второго этажа потребуется строительство прочной лестницы, а дополнительные квадратные метры необходимо будет отапливать в зимний период. Поэтому многоэтажное строительство более затратно и в обслуживании.

Основные стилистические виды домов

Архитектурный стиль нужно продумать и выбрать заранее, чтобы в процессе работы не возникло проблем. Есть несколько самых распространенных и востребованных архитектурных решений.

  • "Классический" – представляет собой здания с четкими и ровными линиями. Монументальность и основательность – это его основные отличительные качества. Присутствуют такие привычные этой технике элементы как, колонны и балюстрады. Используются в основном натуральный камень, штукатурка и другие природные материалы.

  • "Хай-тек" - чаще всего элементы данного дизайна используются как дополнение к основному виду. Строгий и сдержанный, близкий к минимализму, воплощает в себе скорее не внешнюю привлекательность, а передовые технологии в строительном деле. Ему присущи холодные оттенки серого и такие же холодные, но прочные материалы, как сталь, пластик, стекло.

  • "Скандинавский" - комфорт и слияние с природой. Использование природных материалов, сделало этот стиль близким по духу с "Русским". Простые, не затейливые линии и минимум украшений. Главная цель этого стиля – удобство, тепло и уют. Обязательным условием является наличие террасы и балкона.

  • "Русский" - в первую очередь это природные материалы, бревенчатый сруб, каменное основание. Присутствие всевозможных деревянных украшений, изразцов, наличников на окнах и дверях. Исконно русские мотивы содержатся и в украшении крыши или ставен. Индивидуальность и добротность – главная особенность этого народного творчества, воплотившемся в домовом строительстве.

  • "Модерн" - отличается обилием плавных и изогнутых линий, с индивидуальной изысканной тонкостью. Это отражается буквально во всех элементах дома, начиная от кровельных изгибов до оконных и дверных проемов. В отделке гармонично сочетаются инновационные современные и традиционные материалы.

  • "Барокко" - это помпезность и пышная кричащая роскошь. Такой стиль редко применяют для отделки цельного объекта. В большинстве случаев его элементы украшают определенные части здания. Множество пилястр, скульптурных композиций, колонн и все это в золотых оттенках, которые призваны показать богатство дома.

    Какой бы стиль не был выбран, главное, чтобы дом был комфортным и в нем хотелось жить и отдыхать.

Выбор фундаментного основания

При выборе фундамента необходимо учитывать размеры постройки, вес стен и кровли в завершенном виде, этажность и специфику грунта. Чем тяжелее каркас и крыша, больше этажей, тем крепче и монументальнее нужно возводить основание. Используются несколько видов фундамента:

  1. Ленточные – представляет собой железобетонную конструкцию, выполненную в форме ленты, которая заливается под всеми внешними сторонами дома. Глубоко заглубленный фундамент такого типа способен выдержать довольно высокие нагрузки. Подходит для кирпичных или каменных строений, а так же подходит под любой вид грунта.

  2. Столбчатый – название говорит само за себя, так как для постройки такого основания возводятся столбы из каменных блоков или кирпича. Они располагаются на расстоянии 1,5 метра под наиболее увесистыми частями дома. Подойдет для одноэтажных, легких брусовых или каркасных построек.

  3. Плитный – из цементного раствора заливается большая монолитная плита, по размерам будущего дома. Подходит для всех видов грунта, способен плавать, во время подвижек, тем самым не нарушая целостности конструкции. Такой вариант не предполагает наличия подвала или подполья.

  4. Свайный – отличительной особенностью является удобство и быстрота возведения. Позволяет начинать строительство на склонах или неровных грунтах. Есть возможность использования для тяжелых и многоэтажных построек. Достаточно небольшая стоимость работ.

    При использовании любого типа фундамента, перед закладкой необходимо провести геодезические работы и узнать характеристики грунтовых пластов. От этого зависит прочность и целостность строящегося здания.

Подробнее про выбор фундамента будущего дома

Правильный проект - залог удачного строительства

Проект будущего коттеджа требует внимательного и точного расчета материалов и размеров. Поэтому его разработку необходимо доверить профессиональному архитектору. В первую очередь при проектировании дома учитываются практичность и функциональность строения. Как правило, чем проще и незамысловатее форма постройки, тем долговечнее и практичнее она окажется. В проект включаются следующие обязательные параметры:

  • размер и общая площадь дома и каждой комнаты;
  • число комнат и их расположение внутри;
  • вид фундамента и материал дома;
  • расположение окон и дверей;
  • пропорции здания и участка;
  • наличие коммуникаций;
  • количество и высота этажей;
  • использование отделочных материалов.

Грамотный и выверенный проект поможет избежать трудностей не только на этапе строительства, но и в процессе эксплуатации. От него зависит удобство и функциональность жилья.

Инстанции для легализации строительства

Чтобы начать строительство любого объекта, обязательно требуется получить разрешение в органе местного самоуправления – администрации. Заявление можно оформить в многофункциональном центре города. Кроме него потребуется предоставить:

  • документы, подтверждающие право на земельный участок;
  • кадастровый паспорт;
  • градостроительный план;
  • проект дома;
  • заключение государственной экспертизы на возведение сооружения;

Разрешение выдается бесплатно, через 10 рабочих дней после подачи заявления.

Строительная фирма - главное не ошибиться

При выборе подрядчика нужно руководствоваться положительными отзывами и авторитетом, которая она заслужила. Желательно, чтобы она хорошо себя зарекомендовала на протяжении нескольких лет. Можно ознакомиться с предыдущими уже сданными в эксплуатацию объектами. В серьезной компании обязательно должны быть лицензии и разрешения заниматься строительной деятельностью. При заключении договора нужно внимательно и досконально ознакомиться со всеми пунктами, уделить внимание подпунктам и многозначительным фразам. Можно показать договор специалисту, которой оценит грамотность и справедливость сделки.

Значительно заниженная цена должна насторожить, за этим скорее всего стоит последующее вложение не малых дополнительных сумм денег.

Стоит обратить внимание на наличии дополнительных услуг. Удобно и выгодно, если фирма берет на себя все вопросы по строительству, закупке материалов, перевозке и прочих подобных пунктов.

Заключение

Подводя итог всему вышеперечисленному, можно сделать вывод о том, что строительство дома хлопотное и непростое дело. Но если подойти к этому серьезно и руководствоваться общепринятыми правилами, то такое мероприятие станет под силу любому. А правильный выбор исполнителя дает возможность переложить все хлопоты на строительную фирму и лишь контролировать весь процесс со стороны.

Источник