Болгария

Население Советского Союза воспринимало Болгарию как одну из союзных республик. Она долгое время шагала в ногу с Советским Союзом, поэтому всегда была открыта для туризма. Сегодня Болгария все так же интересна нашим соотечественникам. К тому же, практически не существует языкового барьера, что позволяет россиянам с комфортом путешествовать и наслаждаться достопримечательностями этой дружественной страны.

А интересных мест в Болгарии очень много: это благоустроенные морские и горнолыжные курорты, бальнеологические и лечебные центры, минеральные источники и винные погреба и, конечно же, старинные города с уникальными памятниками архитектуры и культуры, девять из которых внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Отдых на Черноморском побережье Болгарии

Черноморские курорты Болгарии во все времена пользовались огромной популярностью у жителей Европы. Береговая линия страны протянулась на целых 400 км, причем 200 км занимают отличные песчаные пляжи. Отдых в Болгарии на таких курортах, как Золотые Пески, Албена, Солнечный Берег и другие – это отличное соотношение цены и качества.

Расположенный на территории Национального парка курорт Золотые Пески предлагает туристам прекрасные условия для отдыха. Недорогие, но достаточно комфортабельные отели, чистое, теплое море, мягкий климат, разнообразные развлечения - все это делает путевки в Болгарию на курорт Золотые Пески очень востребованными у туристов разных категорий. Сюда приезжают и любители спокойного пляжного отдыха, и те, кто предпочитает проводить отпуск активно. Золотые Пески гордятся своим аквапарком, водные аттракционы которого способны увлечь и детей, и взрослых. Вечером курорт расцветает разноцветными огнями дискотек, кафе и ресторанов.

На территории заповедника Балтата находится еще один крупный курорт – Албена. Золотистые пески его пляжей, великолепная прибрежная растительность, развитая на высоком уровне туристическая инфраструктура привлекают сюда людей разного возраста. Чаще всего на этом курорте можно встретить семьи с детьми, ведь отдых для малышей – это не только море и пляж, это еще и развлечения на любой вкус: детские клубы и водные горки, школа скейтборда и картинг, луна-парк и детские дискотеки.

Еще одно замечательное место для отдыха на Черноморском побережье Болгарии – курорт Солнечный Берег. Расположенный на берегу неглубокого залива с пологим дном, этот курорт хорошо подходит для отдыха с детьми. Для маленьких туристов здесь есть множество бассейнов, горок, игровых площадок. Молодежь с удовольствием проводит время в ночных клубах и на дискотеках, а также посещает веселые пляжные вечеринки. Продегустировать лучшие блюда болгарской кухни приглашают уютные рестораны и набольшие кафе, цены в которых вполне демократичные.

Не менее популярны и такие курорты, как Кранево, Солнечный День, Несебр, Каварна, каждый из которых по-своему интересен и предлагает туристам приятный отдых и разнообразные развлечения.

Лечебные и оздоровительные туры в Болгарию

Среди самых известных и посещаемых лечебных курортов Болгарии стоит выделить Троян – расположенный неподалеку от Софии регион, который славится такими бальнеологическими центрами, как Шипково и Чифлик. Основная специализация – профилактика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечнососудистой систем, пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ.

Уникальный микроклимат Велинграда, еще одного болгарского оздоровительного курорта, его многочисленные минеральные источники оказывают благотворное влияние на общее состояние организма. Здесь лечат болезни органов дыхания и пищеварения, расстройства нервной системы и урологические заболевания.

Известен своими минеральными источниками и курорт Хисаря, санатории которого принимают людей, страдающих заболеваниями нервной, половой, сердечнососудистой и дыхательной систем. Благотворно воздействует на организм и чистый горный воздух Девина. Курс лечебных и оздоровительных процедур приглашают пройти такие курорты, как Кюстендил, Банкя и Сандански.

Зимний отдых в Болгарии

Стремительно набирают популярность и болгарские горнолыжные курорты. Банско и Витоша, Боровец и Пампорово – относительно дешевые туры на эти курорты доступны даже туристам с ограниченным бюджетом. Их главная отличительная особенность – наличие трасс для катания как опытных спортсменов, так и новичков, впервые ставших на лыжи.

Горнолыжный сезон в Банско стартует в начале декабря и заканчивается в мае. Здесь функционирует большое количество пансионатов и отелей, ориентированных на семейный отдых. К тому же сам город интересен своей историей, культурой, традициями, что позволяет туристам не только активно отдохнуть, но и значительно пополнить багаж знаний.

Сезон катания в Витоше – самом высокогорном курорте Болгарии – открыт с декабря по апрель. Здесь подготовлены отличные, оборудованные подъемниками трассы для лыжников и сноубордистов. Работает и лыжная школа для начинающих спортсменов.
Боровец – это поросшие сосновыми лесами склоны гор и чистейшие горные озера, это сверкающие снежные вершины и чистый воздух, напоенный ароматом хвои. Этот курорт приглашает любителей горных и беговых лыж, сноуборда и слалома.

В Пампорово катание на лыжах обычно совмещают с лечебными процедурами в бальнеологических центрах. И если вдруг в разгар лыжного сезона идут дожди, отсутствие снега вполне компенсируется наличием термальных источников, что позволяет оздоровить организм и пополнить запас жизненных сил.

Культурное наследие Болгарии

Отдых в Болгарии не будет полноценным без знакомства с ее культурным наследием. Многовековая история этой страны отражается в многочисленных памятниках архитектуры и бережно хранится местными жителями.

Внимание гостей Болгарии привлекает Рильский монастырь, главная ценность которого – мощи Иоанна Рильского, его основателя. Сегодня в монастыре функционирует музей, экспозиции которого знакомят посетителей с этнографическими памятками разных периодов. Названный в честь Рождества Пресвятой Богородицы Роженский монастырь – один из древнейших памятников архитектуры Болгарии. Его главная святыня – икона Девы Марии – представляет собой копию чудотворной иконы с Афона.

Центр Софии украшает собор Александра Невского, который считается символом страны. В нем хранится икона Иверской Божьей матери, подаренная храму московским патриархом Алексием І. Здесь же, в столице, у подножия горы Витоша, расположена построенная в начале прошлого тысячелетия Боянская церковь.

Крепости Баба Вида и Царевец, церковь Святой Софии и церковь Рождества Христова, многочисленные музеи и этнографические деревни расскажут много интересного об истории Болгарии.

Гостеприимная Болгария в любое время года готова встретить туристов. Отдых в этой стране подарит просто незабываемые впечатления и навсегда останется в памяти и на фотографиях.

Статью подготовил Вадим Иванов, менеджер сайта it-will-help.com