Наверняка каждому водителю доводилось встречаться с царапинами и сколами на поверхности машины. Такие повреждения бывают как мелкими, так и глубокими. Возникают проблемы в результате попадания в дорожно-транспортное происшествие, от невнимательности прохожих или при неправильной парковке. Полученные царапины следует устранить до появления ржавчины. А сделать это поможет полировка авто, цена которой зависит от используемых материалов и квалификации мастера. Рекомендуем каждому владельцу автомобиля прочитать эту статью. Мы приведём доводы, убеждающие в необходимости регулярного ухода за железным конём.

Почему нужно делать полировку

Вы приобрели новое авто и считаете что в ближайшее время машина не нуждается в уходе? А вот и нет. Любому автомобилю не повредит регулярная полировка. При этом следует уделять внимание не только кузову, но и другим частям транспорта – дискам, фарам и пр. Если присмотреться к лакокрасочному покрытию авто, можно увидеть неровную поверхность. Это так называемый эффект шагрени. Он возникает в результате применения некачественных материалов при покраске или наличия дефектной поверхности. Поэтому полировка совсем не помешает. С её помощью можно устранить все неровности, сделав кузов машины идеально гладким и добавив неповторимый блеск.

Положительные стороны

Чтобы сохранить и поддерживать эстетичный вид автомобиля, необходимо проводить регулярный и кропотливый уход. Обрабатывать поверхность кузова и фар нужно 1-2 раза в год. Соблюдение норм имеет свои преимущества:

  • Улучшенный облик автомобиля. Поверхность становится сияющей и яркой.
  • Защита нижнего лакокрасочного покрытия. На обработанном участке образуется защитная плёнка, имеющая толщину в пару микрон. Этот слой принимает на себя незначительные повреждения, защищая краску.
  • Простота мытья машины. К отполированной поверхности меньше пристают пыль и грязь. А также в процессе мытья легче отходят загрязнения.
  • Устранение налёта. Автомобиль становится опрятным и выглядит новее.
  • Восстановление заводского цвета.

Технология и процесс обработки могут отличаться, они зависят от глубины и типа повреждения машины. Лёгкая полировка способствует улучшению вида и придаёт влагоотталкивающие характеристики. А для устранения царапин и повреждений необходимо глубокое проникновение.

Бывает ещё зеркальная обработка, которая задействуется для устранения заводской шагрени. При этом выполняется глубокая полировка, после чего кузов автомобиля покрывается специальным веществом – нанокерамикой. Такая технология выступает защитой ЛКП и добавляет гидрофобный эффект.

Выполнять полировку машины следует с особой тщательностью. Поэтому если вы не уверены в своих силах, то обращайтесь к профессионалам (например, в компанию ООО "Техцентр Сервис-Авто"). Специалисты СТО выполнят работы на высоком уровне, автотранспорт будет сиять, словно только что с завода.