В сточных водах на производстве содержатся вещества, в которых размножаются вредоносные микроорганизмы. По этой причине необходимо организовать эффективную внутреннюю систему водоотвода для удаления стоков из цеха. Оптимальным вариантом станут системы из нержавеющей стали, в которые входят лотки трапов и решетки в различных конфигурациях.

Сферы применения:

  • цеха мясопереработки;
  • цеха убоя и птицепереработки;
  • молочные предприятии;
  • пивные заводы;
  • кондитерские фабрики;
  • предприятия фармацевтической отрасли;
  • предприятия общепита.

Внутренний водоотвод на пищевых предприятиях

Нержавеющая сталь характеризуется высокой прочностью, пластичностью, устойчивостью к коррозии. Данные параметры обусловливают ее незаменимость при организации комплексов внутреннего водоотвода на пищевых производствах, которые должны соответствовать высоким санитарно-гигиеническим стандартам к технологическому процессу.

Линейный внутренний водоотвод из нержавейки

Наиболее востребованным на предприятиях пищевой сферы выступает внутренний водоотвод линейной конфигурации. Комплекс состоит из нержавеющих лотков с постоянным или переменным сечением, траприямков и решеток из нержавейки. Данные взаимосвязанные элементы обеспечивают эффективное водоотведение стоков.

Каналы для водоотвода используются с целью сбора стоков с поверхностей и выведения их по трапам в канализацию. В зависимости от специфики производства, монтируются системы в горизонтальной или вертикальной плоскости. Защита лотков от механических нагрузок и повреждений обеспечивается посредством установки решеток разной конфигурации. Решетки также отсеивают загрязнения и препятствуют засорению каналов. Преимуществом таких систем водоотвода является возможность монтажа как на этапе возведения производственного комплекса, так и в ходе эксплуатации при ремонте.

Системы водоотвода изготавливаются из высокопрочной нержавейки, которая имеет достоинства:

  • устойчивость к развитию коррозии;
  • длительный срок эксплуатации с сохранением технических характеристик и свойств;
  • гигиеничность и возможность обработки поверхностей от микроорганизмов санитарными средствами;
  • устойчивость к окислительным веществам;
  • повышенная стойкость к высоким температурам.

Лотки для водоотвода из нержавеющей стали

Нержавеющие лотки разработаны для сбора и отведения загрязненных стоков и производственных отходов в канализационную сеть. Благодаря свойствам нержавейки предотвращается скопление остатков пищевого производства и отходов жизнедеятельности, в которых могут размножаться вредоносные бактерии и микроорганизмы.

линейный внутренний водоотвод из нержавеющей стали Inoxpark

Выбирать конфигурацию и размеры лотков следует на основании специфики производства и сферы деятельности. Устанавливаться такие лотки должны под небольшим уклоном, чтобы обеспечивать максимальную эффективность отведения отходов.

Все компоненты систем водоотведения для пищевых производственных предприятий изготавливаются на инновационном европейском оборудовании, учитывая высокие санитарные и гигиенические нормы данной сферы.