Инженеры и технологи всего мира стремятся создать материалы, способные противостоять воздействию огня и высокой температуры, защищать строения от пожаров и при этом оставаться полностью безопасными для человека и природы.

Пять лет тому назад, в 2014 году, в Ленинградской области российские и китайские инвесторы запустили пилотный проект фабрики по производству современного материала на основе силиката кальция. Ученые взяли на вооружение немецкую технологию, учли все комментарии строителей и создали уникальный продукт – силикатно-кальциевые плиты "Термоизол".

Результаты пилотного проекта

Сегодня, спустя пять лет, можно говорить о первых результатах. Многочисленные лабораторные испытания и активное использование "Термоизола" на практике показало: идея полностью оправдала себя, а свойства плит превзошли все имеющиеся аналоги.

"Термоизол" – это строительный материал с уникальными термоизоляционными свойствами. Он выдерживает нагрев до +1100°C, тогда как его аналоги способны противостоять только жару в +1000°C.

С его помощью можно защищать строительные конструкции жилых и промышленных объектов, а также любое высокотемпературное оборудование: от отопительных котлов и каминов до электропроводки и промышленных печей на предприятиях. Благодаря высокой прочности из "Термоизола" можно создавать даже самонесущие конструкции, которые одновременно будут выполнять и функцию термозащиты, теплоизоляции.

Это компактный и легкий материал, который отлично подходит для финишной отделки перед нанесением декора. Он просто монтируется, прямо на его поверхность можно наносить краску, плитку и другие покрытия.

Модернизация проекта

В 2019 году компания запланировала переезд, модернизацию и расширение производства. Цель этих мероприятий – обеспечить весь Евразийский экономический союз "Термоизолом". Еще одна задача – развить линейку продукции, так как практика показала, насколько востребованы и эффективны материалы из силиката кальция. Открытие новой фабрики запланировано на 1 сентября 2022 года.

Для того, чтобы обеспечить успешную модернизацию предприятия, на время реорганизации отечественный рынок будут обеспечивать производственные мощности Китая, при этом опытные российские инженеры будут контролировать процесс производства, чтобы гарантировать качество "Термоизола".