Все, кто когда-либо сталкивались с необходимостью полного юридического сопровождения или нуждались в простой консультации по юридическим вопросам, прекрасно знают, что оценить своего специалиста на расстоянии попросту невозможно. Здесь важен личный контакт с адвокатом, включая манеру общения и компетентность по конкретным вопросам, насколько вам будет с ним комфортно работать и как он разбирается в сути дела. Но какие-то общие критерии, по которым стоит выбирать адвокатскую контору, безусловно есть. Кратко перечислим их на примере специалистов из компании “Две столицы”: https://advokatystolic.ru/.

Во-первых, изучите ассортимент услуг, которые предлагает та или иная адвокатская контора. Возможно, среди них того, что вам нужно, в принципе не будет. Но стоит отдавать предпочтение компаниям широкого профиля, которые занимаются делами как физических, так и юридических лиц. В первом случае это, как минимум, должно быть наследственное право, семейное право, уголовно-правовая практика, а также работа в сфере недвижимости и строительства. В случае с юридическими лицами услуги должны включать в себя гражданское право, защиту бизнеса, защиту чести и достоинства и деловой репутации, корпоративное право, судебную практику и медиацию плюс правовое регулирование налогообложения.

Во-вторых, адвокаты не должны быть теоретиками. Изучите внимательно биографию специалистов – рабочую. У них должен быть достаточный опыт практики, притом реальной, с участием в судебных заседаниях и вынесенными приговорами. 10-15 лет – срок вполне удовлетворительный. Также адвокаты должны иметь опыт работы в государственных и правоохранительных органах. Это даёт им большое преимущество: они знают ситуацию изнутри.

В-третьих, специалисты не должны заниматься всем подряд. Юриспруденция – сложная область, требующая чёткой специализации. Мастеров на все руки здесь быть не должно.

В-четвёртых, адвокаты должны называть своими приоритетами досудебное урегулирование любых конфликтов. Если вам с самого начала предлагают идти в суд, то здесь стоит насторожиться и подумать. Это важно, поскольку досудебные процедуры позволяют сэкономить время и деньги, а также нервы клиентов.

Наконец, адвокатская контора должна работать абсолютно прозрачно. Это касается как всех юридических процедур, которые будут известны от и до клиентам, так и ценовой политики. На сайте компании должен быть опубликован прайс услуг: во сколько каждая из них обойдётся (значение от). Чем более подробный прайс, тем надёжнее коллегия.