Привычная картинка 90-х – связь, которая перестала работать из-за того, что воры цветных металлов перерезали кабели и отнесли их в скупку. Таких случаев была масса ещё в начале нулевых, но теперь провайдерам стало всё тяжелее оправдываться в случае каких-то неполадок на линии. Металл, в основном это медь, практически повсеместно меняют на оптоволокно. И оптические патч корды оправдывают себя на все сто.

Преимуществ у более современных коммутационных шнуров масса. Во-первых, это более высокая пропускная способность, что позволяет передавать совсем другие массивы информации. На медных шнурах в эпоху скоростного интернета далеко не уедешь. Во-вторых, данные передаются на большие расстояния. В-третьих, передача массивов информации по оптоволокну – гораздо более безопасный метод. Сигналы сложно перехватить, что важно для ряда отраслей, особенно крупного бизнеса. В-четвёртых, оптоволокно надёжно. Такие кабели изнашиваются гораздо меньше, соответственно служат дольше. Кроме того, на оптические патч корды не влияют многие факторы, которые могут мешать работе медных проводов. В том числе это электромагнитное излучение, различные помехи и так далее.

Среди других преимуществ оптических патч кордов – выигрышный внешний вид (именно не дизайн, а факторы, влияющие на эксплуатацию: небольшой вес, толщина и долговечность), простота перехода от другого формата (в данном случае – от меди) и низкая стоимость, в том числе эксплуатацию. Здесь как раз и играет роль тот самый фактор – оптоволокно воровать не будут в отличие от меди. Оптический патч корд – это коммутационный шнур, который является частью общей структурированной кабельной системы. Коннекторы в данном случае находятся по обе стороны шнура. Поставляется он с разными вариантами оконцовки: монтажным, переходным, соединительным.

Надёжным поставщиком высококачественного телекоммуникационного и сетевого оборудования является компания Олми. На рынке она работает восемь лет. За это время она наработала безупречную репутацию, наладила складскую и транспортную логистику на высочайшем уровне, а также прямые поставки от лучших и самых востребованных мировых производителей. Среди её плюсов – продажа сетевого оборудования по ценам от производителя, быстрая доставка по всей территории страны, огромный ассортимент высококачественного оборудования, наличие на складах всей продукции, доступной на сайте и сертификатов, подтверждающих всех качеств. Плюс постоянным клиентам предоставляются выгодные скидки.