В преддверии 2019 года Министерство труда Российской Федерации предложило пересмотреть некоторые правила приема в российские компании иностранцев. Так, на них предполагается увеличить квоту, что приведет к возможности трудоустройства для 144 тысяч легальных трудовых мигрантов.

Новая инициатива от Минтруда

Проект постановления Правительства России уже размещен на официальном сайте нормативных правовых актов. В соответствии с ним, квота на иностранных граждан, пребывающих в Россию по трудовой визе, составит более 144 тысяч человек. В 2018 году ведомство сообщало лишь о 140 тысячах работников.

Представители ведомства отметили, что среди наиболее важных причин привлечения иностранных граждан для работы в РФ – воплощение в жизнь разнообразных проектов с участием зарубежных средств. Но аналитики уверены, что главное, все-таки, не это. Дело в том, что в стране не хватает кадров, имеющих необходимую квалификацию. Особенно эта проблема характерна для регионов, где иностранный работник в компании точно не будет лишним.

Дополнительные правила для компаний

С 16 января наступающего года компании, принимающие на работу иностранцев, будут обязаны обеспечивать по соблюдению гостями порядка пребывания на территории России. Сейчас ответственность за свое поведение в стране несут сами мигранты. При этом перечень мер и порядок их применения закрепит все то же постановление Правительства. При несоблюдении своих новых обязанностей компания рискует получить серьезный штраф, достигающий 500 тысяч рублей.

Изменения затронут и компании, и отдельных должностных лиц, которые выступают в качестве приглашающей стороны. А под иностранными работниками предлагается понимать всех приглашенных в Российскую Федерацию иностранных граждан, въезжающих как по деловой, так и по рабочей визе, включая высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также другие категории иностранных граждан, имеющих патент на работу. Как сообщается в пояснительной записке к документу, вопросами необходимости привлечения иностранных рабочих в Россию занимается специальная комиссия. В нее входят специалисты различных министерств и ведомств, среди которых Роструд, Минтранс, Минтруда, Минэкономразвития и ряд других.

Нововведения уже вызывали бурные протесты со стороны российских организаций, на которые, по сути, навешивают ненужные им обязательства в принудительном порядке. Да еще и за отказ этим правилам подчиняться компаниям грозит административная ответственность.