Детская литература после значительного перерыва во времени снова набирает популярность. Критики говорят, что это выражается в том, что помимо нестареющей классики (Корнея Чуковского и Сергея Михалкова никто не отменял и не убирал “из программы” воспитания) появляются новые жанры и всё больше переводной литературы. К примеру, ещё пять лет назад в России практически не было такого жанра, как young adult (рассчитан на средний и старший школьный возраст), который очень популярен за рубежом. Там для подростков выпускаются сотни книг в год, и они становятся бестселлерами, а по ним ставятся блокбастеры в кино. Яркий пример – “Голодные игры” и другие серии. Но и помимо них можно с уверенностью сказать, что детская литература на подъёме.

В широком смысле всю детскую литературу, которая доступна сегодня для покупки в интернете, можно разделить на несколько больших категорий. Наибольший спрос существует на детскую художественную литературу. Книжные онлайн-магазины это понимают и предлагают максимальный ассортимент. К примеру, на площадке Book 24 сегодня доступно более 3300 наименований в этой категории. Вторая популярная категория – детский досуг. Сюда относятся книги совершенно разной направленности. Это издания о рукоделии и, как это модно сегодня называть, handmade (как что-то сделать своими руками), наборы для семейного творчества, различные игры вроде рисовалок и бродилок, детективные истории, реализованные в игровой форме для того, чтобы вовлечь малышей и подростков, книги для мастер-классов и так далее. На сайте магазина можно найти больше 1600 таких изданий. Самые востребованные – раскраски для детей, кроссворды и головоломки, книги с наклейками и тематические альбомы.

Далее идёт познавательная литература для детей (более 850 наименований). Среди них – наука, техника и транспорт, кулинария, детская психология, книги о человеке, различных предметах из школьной программы, биографии знаменитых людей и так далее. Немного меньше наименований (800) в категории “первые книги малыша”. Они посвящены развитию ребёнка в самом раннем возрасте. Обычно нацелены на возраст от 6 месяцев до трёх лет. Это знакомство с буквами, с иностранными языками, миром вокруг, с цветом, цифрами, стихи и загадки для самых маленьких, книжки-игрушки и книжки-пазлы. Наконец, пятая популярная категория – книги для детей и родителей (более 100 наименований).

Фильтровать покупки на сайте интернет-магазина можно по категориям (предзаказ, новинки, предзаказ), цене, рекомендуемому возрасту, популярным авторам (Маршак, Успенский, Остер, Сутеев, Барто, Чуковский), сериям.