Сахалин отличился самыми лучшими демографическими показателями во всем Дальневосточном Федеральном округе. Источником этой информации стала председатель правительства островного региона Вера Щербина. Напомним, с недавнего времени она временно занимает данный пост, ввиду того, что ее предшественник был назначен главой государства на одну из руководящих должностей в Приморском Крае.

По подведенным итогам за 2017 год можно смело утверждать, что заметно улучшились показатели рождаемости, которые в значительной степени превысили процент смертности. Также положительно отразился на субъекте и поток прибывших в Сахалин мигрантов – количество приехавших граждан в разы больше, чем тех, кто покинул пределы округа, - подытоживает В. Щербина.

По ее словам, местные органы прикладывают все усилия для того, чтобы с каждым годом число желающих остаться в регионе граждан лишь увеличивалось.

Так, за последние несколько лет, основной акцент делается на улучшение жилищных условий: возведении новостроек. Кроме этого разработали и ряд уникальных программ, которых нет на Дальнем Востоке, к примеру, то же арендное жилье. На текущий период строительство жилых помещений активно ведется на территории всей области и уже построено 34 дома, благодаря чему стало возможным привлекать квалифицированных специалистов, в частности, среди тех профессий, где ощущается дефицит грамотных работников, - сказала Вера Георгиевна.

Проанализировав финансовую ситуацию в Сахалине и близлежащих регионах, Вера Щербина имеет намерение разобраться в том, почему люди надолго не хотят оставаться в городе. Средняязаработная плата достигает 74.000 тыс. руб. Если взять для сравнения тот же Хабаровский край, то там этот показатель значительно ниже.

"Статистические данные относительно показателя бедности по Сахалинской области также существенно ниже, чем по всей территории государства. На Сахалине есть возможность хорошо зарабатывать, почему люди уезжают, пока остается непонятным", - говорит Щербина.

В прошлый четверг Щербина Вера Георгиевна и Сергей Надсадин, занимающий должность мэра в Южно-Сахалинске, обсудили бюджетный вопрос. На данной конференции активно рассматривался вопрос, касающийся реализации на практике инвестиционной программы.

Если в один ряд поставить иные муниципальные образования региона и непосредственно сам Южно-Сахалинск, то очевидно, что последний взвалил на свои плечи наиболее сложные задачи относящиеся к возведению социальных объектов жилья на последующие 3 года. В том же гор-округе развернули глобальные программы по возведению новых учебных заведений (школ), качественному ремонту дорожного полотна, а также благоустройству и успешному развитию инфраструктуры ЖКХ.

Перечисленные выше задачи были поставлены перед местными властями действующим главной государства еще в майских указаниях, в качестве таких, что требуют первоначального выполнения, поскольку являются крайне важными для того, чтобы можно было создать наиболее комфортные условия.

Согласно разработанному плану действий, уже в следующем 2019 году в Южно-Сахалинске должны будут появиться пристройки к действующим гимназиям No 1 и No 3, и завершат стадию строительства - школьные учреждения, расположенные в Луговом и Дальнем районах.

В будущем планируется заняться строительством образовательного комплекса, который должен будет располагаться по ул. Больничной.