Напряжение в сети не всегда бывает одинаковым – это знает даже школьник, только начавший изучать физику.  Даже в больших городах, не говоря уже о маленьких поселках и деревнях, случаются скачки в электросети, когда напряжение снижается на 10 или 20 В, пусть и на очень короткий промежуток времени.

Скачки напряжения в розетках могут спровоцировать очень серьезные бытовые проблемы – от поломки домашней  техники до полного выхода ее из строя.  А если речь идет о загородном доме, в котором жизнедеятельность поддерживается серьезными устройствами – газовыми котлами и многолитровыми водонагревателями -  скачки напряжения могут стать критичными. Поломка или полный выход из строя - это всегда финансовые затраты. Как же защитить технику от перебоев напряжения? Эффективное средство защиты электросети и оборудования от перепадов в сети -  стабилизаторы напряжения. Какими они бывают и как их правильно выбрать?

Стабилизатор - это электронное устройство, которое регулирует сильно изменяющиеся напряжение и способно стабилизировать его с точностью ± 0,5%. Главное при выборе стабилизатора определиться с количеством фаз, мощностью и диапазоном регулирования.

Если в вашем загородном доме одна фаза (220 V), то здесь всё просто - нужно покупать однофазный стабилизатор соответствующей мощности. В случае, если фаз три (380V), то есть два варианта: купить трёхфазный стабилизатор или три однофазных по одному на каждую фазу. Разводка определяется просто, по вводному кабелю – если в нем три жилы без учета нуля, то это трехфазная.

Стабилизаторы бывают разных видов – чаще других встречаются электронные и электронно-механические. Какой стабилизатор будет лучшим  – решать вам. Первые – эффективные, долговечные и малошумные. Они подходят почти для любых приборов, но стоят довольно дорого. Электронно-механические обойдутся дешевле, они отличаются тем, что регулируют напряжение более плавно, но достаточно точно.

Обратите внимание на то, сможет ли ваш стабилизатор выдержать даваемую нагрузку, оцените, сколько приборов вы собираетесь к нему подключить – от этого зависит правильный выбор. Подойдите к вопросу очень серьезно – подсчитайте (используя информацию из Интернета, либо из паспорта прибора) потребляемую мощность приборов, которые вы намерены защитить. Сложите ее и полученное значение умножьте на коэффициент качества электроэнергии -  1,29. Вы получите цифру  - именно такой мощности должен быть стабилизатор напряжения.