Даже взрослые прекрасно помнят: домашние задания никогда не вызывали ни у кого энтузиазма. В самом крайнем случае их выполняли с неохотой, в идеале – с чем-то схожим с отвращением. И только родители могли “палочным методом” заставить не отодвигать ежедневные бдения над учебниками на последний момент. Когда речь шла о точных науках (хотя не только о них), даже сами правила многие понять не могли. И им требовалась помощь родителей, старших братьев или сестёр. А бывало более умных или просто сметливых одноклассников. Тогда можно было по аналогии решить другие примеры и понять, как и что. Сегодня в эпоху интернета помощь можно найти онлайн. Появились удобные сайты с ГДЗ – готовыми домашними заданиями, где просто найти решения на задачи из популярных учебников: к примеру, решебник по математики за 5 класс автора Мерзляк https://shkololo.ru/gdz-matematika/5-klass-merzlyak. Но это не просто сайт, который взял и выложил какие-то домашние задания. Это интерактивный ресурс, позволяющий школьникам помогать друг другу. И не за просто так – есть и система поощрений.

На сайте можно найти ответы к любым упражнениям, контрольным работам и задачам из рабочих тетрадей по большинству обязательных школьных предметов. Это русский, английский и немецкий язык, физика, математика, алгебра, геометрия, география, информатика, химия, литература, история, музыка, биология и так далее. База данных постоянно пополняется. Вам требуются решения из учебника – к примеру, решебника по математике за 5 класс автора Дорофеев? Они будут и здесь. Всё удобно сгруппирована по классам. При этом на сайте нет никакой рекламы, которая отвлекает и бесит подрастающее поколение. Ресурс выглядит просто, удобно и стерильно. При этом всё прекрасно работает с мобильного телефона, так что портал с решебниками можно будет использовать даже в классе, если вдруг появится необходимость списать домашнее задание или решить примеры “на лету”.

Для тех, кто больше всего хочет помочь своим коллегам и выкладывает решебники на https://shkololo.ru/, есть система поощрений. Каждую неделю разыгрываются чехлы для  телефонов и наушники, а по итогам месяца – планшет. Даже лайки и репосты могут пойти в дело – они используются в качестве местной валюты. Но мотивация и так очевидна: вы помогаете другим школьникам сейчас, а затем вас выручат в трудную минуту, когда у вас не будет времени на решение примеров или контрольных работ из учебников.