Камень на протяжении веков использовался для отделки и строительства помещений. Необычная фактура, богатство расцветок дают возможность осуществлять любые дизайнерские решения при оформлении интерьера. Долговечность и простота в эксплуатации – преимущества, обуславливающие популярность материала у потребителей. Но натуральный камень стоит дорого, к тому же работа с ним требует особого мастерства.

На смену традиционному сырью пришёл искусственный материал. Его начали использовать не только в отделочных работах, но и для создания мебели. Многообразие дизайнерских решений при использовании материала, а также лучшие работы мастеров можно посмотреть на сайте компании Amigostone. Там же найдётся исполнитель для создания изделий из натурального или искусственного камня любой сложности.

Плюсы и минусы натурального материала

Использование природного камня – гарантия создания уникального и неповторимого интерьера или оформления фасада. По богатству форм и оттенков с ним не сравнится никакой искусственный аналог. Природа не терпит однообразия, поэтому практически невозможно найти два одинаковых узора. К тому же пока формировалась земля, появилось множество пород: гранит, мрамор, оникс. Но не только красота и уникальность являются преимуществами натурального камня. Ко всему прочему он:

  • отличается прочностью и долговечностью. Как правило, аналоги, сделанные руками человека, в этом качестве ему уступают;
  • дарит психологический комфорт, так как сближает с природой на подсознательном уровне. Экстрасенсы утверждают, что горные породы, подаренные планетой, накапливают положительную и очищают отрицательную энергию, передают чистое излучение в окружающую среду. Это вопрос веры, так что оспаривать его или обосновывать не будем;
  • не имеет вредных добавок, которые способны негативно повлиять на самочувствие, обладает повышенной экологичностью, гарантирует отсутствие аллергических реакций.

Натуральные породы после соответствующей обработки – это не только красота, но и возможность подчеркнуть статус владельцев дома. Не каждый может позволить себе природный материал с высокой ценой.

Нельзя не упомянуть о недостатках, к ним относятся сложность работы, большой вес, отсутствие монолитности, из-за которой некоторые породы могут начать слоиться со временем. Не всегда натуральные камни легко очистить от загрязнений, многое зависит от пористости породы.

Несколько слов о радиации. Есть мнение, что натуральное сырьё обладает повышенным радиационным фоном. В некоторых случаях это верно. Однако, как правило, интенсивность излучения пород, что используются для домашних работ, не влияет на общий фон в помещении. Кроме того, надёжные производители делают замеры уровня радиации самостоятельно, даже если это не требуется законодательно.

Преимущества и недостатки искусственного камня

В своей деятельности люди стремятся превзойти природу. Догнать её в многообразии им пока ещё не удалось, но искусственные материалы имеют свои плюсы. Среди них можно назвать:

  • меньший вес, что упрощает отделочные работы и облегчает предметы интерьера;
  • возможность создать идеально гладкую поверхность;
  • подгонку на этапе изготовления. Это позволяет отказаться от сложных камнерезных работ и сделать изделия любой конфигурации;
  • стоимость изделий и отделочных материалов из искусственного камня. Она ниже, чем у аналогов из натурального сырья.

Из недостатков нельзя не упомянуть некоторое снижение прочности и чувствительности к экстремальным погодным условиям. Тут логично задаться вопросом, стоит ли учитывать, сколько прослужит отделочный материал – 200 лет или 190. Ведь есть сомнения, что столько простоит всё здание. При этом крепёж для отделки может разрушиться гораздо раньше, лет через 30–50. Что касается мебели, то вряд ли её будут подвергать таким нагрузкам, которые смогут повредить искусственному материалу.

Что выбрать

Как показывают преимущества, нет особой разницы в эксплуатации искусственного и натурального камня. При выборе лучший ориентир – собственные эстетические предпочтения. При заказе столешниц или других элементов мебели или дизайна, подвергающихся загрязнениям, стоит подбирать материалы, которые после обработки легко очищаются: акриловый камень, полированный гранит, мрамор. В остальном стоит учесть, насколько предмет интерьера или декора впишется в окружающую обстановку.

Источник: сайт amigostone.ru