Решётчатый настил пользуется сегодня особым спросом. Его можно увидеть практически повсеместно. Такой материал позволяет решить солидный перечень архитектурных и строительных задач. Особую популярность такой настил завоевал при сооружении лестниц. Каковы особенности и преимущества такой конструкции? Что важно о ней знать?

Прямые конструкции

Лестничные системы из решётчатого настила могут быть применены снаружи здания и внутри него. При их создании во внимание принимаются эксплуатационные условия, включая уровень нагрузки. Решётчатый настил применяется именно на том участке лестницы, по которому будут перемещаться люди. Данный материал рекомендован для винтовых и прямых моделей.

Прямые системы уникальны тем, что в них с двух сторон присутствуют перила. В качестве дополнительных элементов могут быть установлены особые соединительные площадки. Изменить направление ступеней несложно. С этой целью нужно расслабить имеющиеся винты в петлях, установить требуемый угол и затем аккуратно затянуть крепёж. Лестничные ступени изготовляются из решетчатого настила.

Существует несколько разновидностей прямых лестничных систем: трёх-, двух- и одномаршевые варианты, а также иные решения. Выбор стоит осуществлять с учётом потребностей конкретного объекта. Любая прямая система не вызывает проблем в монтаже. С этой задачей сможет справиться даже человек, не имеющий соответствующего опыта. Также данные конструкции отличаются небольшим весом и достаточно высокими прочностными показателями.

Прямые лестничные системы

Прямые лестничные системы из решётчатого настила рекомендованы для помещений следующего назначения:

  • склады;
  • чердаки;
  • подвалы.

Также они могут быть применены при обустройстве автомобильных ям и многих иных объектов.

Винтовые конструкции

Винтовые модели из решётчатого настила отличаются от предыдущего варианта большее компактными габаритами. Они рекомендованы для объектов гражданского и производственного назначения. Главное, чтобы обустраиваемое пространство было достаточно просторным.

При создании данных систем применяются готовые проекты. При необходимости можно реализовать индивидуальный проект. Составляющими конструкции являются такие элементы, как площадки, перила, ступени, трубы корпуса. В большей части случаев конструкция обрабатывается горячим цинком. Для изготовления ступеней может быть применён и сварные, и прессованные настил. При необходимости они оборудуются SERRATED – специальными антискользящими решётками.

Винтовая лестница

Винтовые лестничные системы из решётчатого настила привлекательны следующими моментами:

  • компактность;
  • современный внешний вид;
  • надёжность;
  • повышенные показатели прочности;
  • сравнительно малый вес и при этом значительная высота;
  • возможность изменять угол наклона ступеней;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • простота монтажа и демонтажа;
  • приемлемая цена.

Лестничные системы из решётчатого настила можно без труда приобрести в специализированной компании. Главное – обратиться к проверенному временем продавцу. Только в этом случае вы сможете быть на 100% уверены в высоком качестве продукции.

Подробнее о лестничных системах смотрите на странице https://www.gratepark.ru/catalog/lestnichnye_sistemy/