В Казахстане запустили “мобильную реформу”. Чтобы не остаться без связи после 1 января 2019 года, необходимо зарегистрировать свои абонентские устройства по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН человека. Как пишет Нур.кз, оператор связи Beeline уже анонсировал готовность регистрировать абонентов по новой схеме. Всю переданную компании информацию в дальнейшем объединяет в общую базу данных. Сотовые компании предлагают несколько способов, в соответствии с которыми можно легко зарегистрировать своё устройство и не нарушить закон. Во-первых, можно отправить свой ИНН на короткий номер 6914. Во-вторых, на тот же короткий номер можно позвонить с 9 утра до часа ночи. В-третьих, функция доступна в приложении “Мой Beeline”, которое абоненты могут установить себе на мобильный телефон. Ещё два способа зарегистрировать свой аппарат – обратиться в офис продаж сотового оператора, где вам помогут сотрудники компании, или заполнить форму, указав свой ИНН через терминалы оплаты Qiwi. В крайнем случае, если ни один из этих способов вам не подходит, можно зарегистрировать свой мобильный телефон с помощью почтальона.

По словам представителей другого сотового оператора “Tele2”, регистрация абонентов будет проходить в два этапа. Регистрация силами сотрудников компании – первый из них. Большинству абонентов даже не придётся совершать дополнительный действий. На них телефоны уже зарегистрированы, а свой номер EMEI можно будет увидеть удалённо. Тем же, у кого данные внесены в базу данных не в полном объёме, оператор сообщит о необходимости регистрации своих устройств – это и есть второй этап. Будут разосланы текстовые сообщения. Тем, кто их получит, будут доступны все способы регистрации, включая SMS, мобильное приложение, регистрацию на сайте своего сотового оператора.

Согласно сообщению ещё одного крупного оператора сотовой связи Kcell, его абонентам требуется лишь отправить SMS с ИИН на короткий номер 6006 или набрать команду *660#. После этого откроется специальное поле, в котором нужно будет ввести свой номер ИНН. Представители компании также предупреждают, что по требованию закона после 1 января 2019 году сотовые операторы не смогут предоставлять услуги тем, кто не пройдёт процедуру регистрации. Поэтому во избежание проблем со связью после Нового года лучше этим вопросом озаботиться заранее. Важно понимать, что избежать процедуру не удастся.