Аяуаска (или аяваска) – это древний ритуальный напиток индейцев, который использовался для духовного и физического очищения. Традиция просвещения и магических видений с его использованием сохранилась до наших дней. Если ранее аяуаску использовали только шаманы, то сегодня любой, кто ищет новых духовных практик, может присоединиться к ритуалу. Правда, при условии полного соблюдения правил подготовки и строгой диеты.

Напиток аяваска традиционно изготовляют шаманы племен индейцев, которые жили в бассейне Амазонки. Современные искатели истины могут пройти ритуал, но не без помощи проводников и посредников. Помощь в организации поездки и ритуала оказывает компания emeraldcity. Она следит за тем, чтобы люди были в безопасности и постигали себя в простых, но комфортных для цивилизованного человека условиях.

ритуал аяваска

Особенности диеты аяуаска

Аяуаска – это тринадцатичасовой отвар из лиан Банистериопсискаапи. Его употребляют для общения с духами, поиска нового духовного пути и даже новых миров. Использовать его без подготовки категорически запрещено. Перед ритуалом человек активно готовится. Он садится на духовную и физическую диету.

Есть три разных типа диет аяваска. Первая – это диета шамана, запреты которой позволяют ему быть готовым к общению с духами. Вторая – постоянная. По ее правилам живут все, кто регулярно проходит ритуал. И последний тип – диета ученика или того, кто готовится к сеансу.

Во время подготовки к ритуалу запрещено употреблять такие продукты:

  • жирная пища;
  • красное мясо и свинина;
  • острый перец (антипод аяваски) и все острые специи;
  • лук, чеснок, которые, по поверьям, отгоняют духов;
  • соль;
  • любой алкоголь;
  • цитрусовые фрукты;
  • сыры и сырные продукты.

Категорические запрещена сексуальная активность. Такое воздержание считается духовной диетой, которая готовит душу человека к общению с высшими силами. Не разрешается ни контактировать с противоположным полом, ни даже думать о нем.

ритуал аяваска

При подготовке к магической церемонии ученик питается вареным рисом, рыбой и картофелем. Также в рационе может быть курица, маниока.

Важно понимать, что напиток аяуаска может улучшить здоровье или навредить человеку. При правильной подготовке и соблюдении всех правил он очищает весь организм и разум, дарит новые силы и знания. Такие духовные практики позволяют посмотреть на мир по-новому, кардинально изменить отношение к жизни.

Но без помощника, который бы следил за состоянием того, кто проходит ритуал, обойтись нельзя. Стоит обязательно обращаться к специальным людям для сопровождения.