В Северной столице заметно вырос спрос на жилье бизнес-класса. По статистике исследовательских компаний, число проданных квартир в этом сегменте в отдельные периоды 2013 года превышало цифры аналогичного периода 2012-го на 60%. Эксперты объясняют эту волну популярности несколькими фундаментальными причинами.

Во-первых, выводом на рынок новых форматов бизнес-жилья, в том числе апартаментов. Во-вторых, бизнес-классу по большому счёту, некуда расти в плане географии. Принадлежность к бизнес-классу определяет локацию строительства – это центр и прилегающие к нему районы. А здесь практически не осталось новых земельных участков, которые можно было бы использовать под строительство. Новостройки переехали на окраины. А в центре бизнес-стройки, как правило, находятся уже не в начальной, а в средней и завершающих стадиях строительства. И все они могут справедливо именоваться последними в своем роде.  Кроме того, состоятельные горожане оценили все преимущества комфортного проживания в обжитых районах, в том числе в самом центре, и готовых объектов, которые не нужно ждать по несколько лет и покупать на стадии строительства. В-третьих, в бизнес-классе увеличилось количество небольших по площади квартир, которые более востребованы покупателями. В числе неоспоримых плюсов – и инвестиционная привлекательность, и соотношение цена/качество, и наличие отделки «под ключ».

Цены, следуя за спросом, растут соответственно. Если в сегменте эконом-класса годовой рост не превышает 6,5%, то есть по сути находится на уровне инфляции, то в бизнесе удорожание квадратных метров более заметно. По итогам года, цены выросли более чем на 11%, тогда как по итогам первого полугодия цифра и вовсе приблизилась к 15%. Если в первом квартале 2010 года квадратный метр в среднем по сегменту в Петербурге стоил 102 тыс. рублей, то сейчас – уже 136 тыс. Дальнейшая динамика будет не менее впечатляющей. 

Наибольшее предложение в сегменте бизнес-класса сегодня существует в Московском районе (24% по данным Knight Frank ), в Петроградском (19%) и Центральном (14%). Эксперты выделяют, в частности, масштабные проекты Компании Л1 – «Премьер Палас» и «Классика», а также «Империал». «Премьер Палас», располагающийся на наб. Адмирала Лазарева, в 2013 году жюри конкурса «Рекорды рынка недвижимости» признало лучшим жилым комплексом города. Его плюсы – место в центре Северной столицы, восхитительные виды на зелень Крестовского острова и Неву, наличие апартаментов с роскошными террасами. «Классика», также находящаяся на Петроградке, отличается парадным стилем архитектуры, уютным расположением вдали от городского шума и крупных магистралей, видовыми квартирами, а также уникальными трехэтажными таунхаусами, построенными в составе комплекса. Настоящим бизнес-классом со всеми его атрибутами называют и жилой комплекс «Империал» на пересечении Киевской улицы и Московского проспекта. Престижный, один из самых зелёных районов города; близость к историческому центру города и уникальные панорамные виды пользуются повышенным спросом среди покупателей.

Приобретение квартир в ЖК «Классика» и в ЖК «Премьер Палас» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов».  

ЖК «Империал» -  приобретение квартир по ФЗ №214 (застройщик ООО «Л1-5») С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте www.l1-stroy.ru