По статистике экспертов рынка жилья, каждая шестая квартира в Северной столице покупается с инвестиционными целями. Недвижимость в кризисный период оставалась самым стабильным активом, который ежегодно дорожал, тогда как другие инструменты для инвестирования демонстрировали достаточно резкие колебания. При этом на городском рынке с 2010 года заметно выросло не только число рядовых покупателей, которые берут квадратные метры на перспективу или под сдачу в аренду, но и количество инвесторов, чётко понимающих, что в течение 5-7 лет они смогут легко окупить свои затраты на приобретение жилья. По словам аналитиков «Матрикс-Недвижимость», такая тенденция объясняется комплексом причин: и стабилизацией финансового состояния среднего класса, и ростом юридической грамотности населения, и повышением доходности инвестиций в недвижимость по соотношению риск-прибыль, а также, что немаловажно, развитием кредитных программ. Сегодня примерно 40% инвестиционных сделок проводятся с привлечением заемных средств.

 

Типичный инвестор в Северной столице – это семейный мужчина в возрасте 30-45 лет, с детьми, решивший свои жилищные проблемы, имеющий стабильную работу и уже приобретавший квартиру в новостройке. Покупая квартиру на самом раннем этапе – этапе котлована - можно надеяться, что цена к сдаче дома вырастет существенно.

 

Какие квартиры лучше всего подходят для инвестиций? Специалисты советуют присмотреться к новостройкам в обжитых районах города: мест под застройку в черте города почти не осталось, а значит, там квадратные метры будут дорожать быстрее. Соответственно будет расти и прибыль инвестора. По словам аналитиков рынка, в 2013 году рост стоимости квадратного метра в проектах за пределами КАД почти остановился, а цена квадрата в черте города выросла в среднем на 8%. Кроме того, квартиры в домах, расположенных в районах с развитой социальной и торговой инфраструктурой недалеко от станций метро, можно проще и выгоднее сдать в аренду.

 

Среди наиболее удачных объектов в плане инвестиций эксперты, в частности, называют несколько жилых комплексов Компании Л1: «Звездный», «Маршал» и «Лондон Парк». Все они находятся в районах в развитой инфраструктурой, но при этом цены здесь вполне доступные, поскольку земельный банк был сформирован застройщиком еще до кризиса.   Жилой комплекс «Звездный» расположен рядом с одноименной станцией метро в давно обжитом и насыщенном инфраструктурой районе. ЖК «Маршал» строится в 7 минут езды от ст.метро «Лесная», одном из наиболее чистых жилых микрорайонов города. «Лондон Парк» на пр. Просвещения является уникальным жилым комплексом, на территории которого будет построен собственный клуб для спорта и отдыха с двумя бассейнами, зоной SPA и спортивными залами, а также детский сад и школа.

 

Приобретение квартир в ЖК « Звездный», ЖК «Лондон Парк»  и в ЖК «Маршал» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит и уплаты членских взносов».