Японская кухня знаменита на весь мир своей простотой и изяществом. Каждой блюдо представляет собой сбалансированное яство, в котором тонко сочетаются все оттенки вкуса. Что особенно характерно для японской кухни – это безупречная свежесть ингредиентов. Притом этой догме жители Страны восходящего солнца следуют настолько буквально, что порой их продукты ещё шевелятся в момент приготовления. Впрочем, с термической обработкой японские повара тоже не "заморачиваются", считая, что высокие температуры разрушают полезные компоненты и витамины. Поэтому многие блюда подаются сырыми. Например, сашими. И при этом яство очень популярно, и не только в Японии. Сегодня заказать сашими можно во многих ресторанах, и даже с доставкой на дом.

Любители восточной кухни с удовольствием лакомятся этим блюдом как в обеденный перерыв, так и выбирают его в качестве ужина. Что особенно важно, от такого лакомства не поправляются, ведь в составе только полезные и малокалорийные продукты – рыба и овощи. Но об этом ниже.

Сырое – значит, свежее

Сашими представляет собой нарезку из сырой рыбы и морепродуктов. При этом используются особые, благородные виды:

  • тунец;
  • лосось;
  • угорь;
  • морской окунь;
  • осьминоги;
  • крабы;
  • моллюски.

Хотя также может использоваться и мясо птицы или животных. Например, в Японии пользуется популярностью сашими из тушёной курицы, сырой конины или говядины. Само название, которое правильно звучит как "сасими", переводится как "нарезанное мясо". Хотя, по сути, это, скорее, способ умерщвления свежей рыбы, который заключается в проколе мозга и мгновенном охлаждении в колотом льду. Подобный способ позволяет сохранять морепродукты в свежем виде до 10 дней. В отличие от других вариантов обработки, при таком в теле рыб не образуется молочная кислота, что ухудшает вкусовые качества.

Основной технологический процесс приготовления сводится к нарезке филе. Делают это специальными ножами по особенной методике. Японские повара утверждают, что именно эти особенности во многом определяют вкус блюда. Интересно, что традиционно к работе с сырой рыбой и морепродуктами допускались лишь мужчины. Дело в том, что у них температура тела в среднем ниже, нежели у поваров женского пола. Это значит, что сырое филе рыбы будет в буквальном смысле подвергаться минимальной термической обработке. Считается, что вкус деликатного продукта может измениться даже от касания с тёплой женской ладонью. Нарезают мясо поперёк волокон небольшими пластинами. Существенное значение уделяют оформлению блюда, его подаче.

Красота – главная приправа

Японцы большие эстеты и огромную роль для них играет именно оформление еды. Если с приготовлением они практически не "заморачиваются", то при подаче проявляют искусное мастерство. Поэтому и везде в мире принято оформлять японские блюда в соответствии с традициями Страны восходящего солнца – красиво и красочно.

Подаются сасими обычно с нарезкой из овощей – морковью, дайконом, огурцом. Они тоже нарезаются тонкими пластами или длинной "лапшой". Обязательным дополнением к рыбке служат приправы:

  • имбирь;
  • васаби;
  • соевый соус.

Они позволяют оттенить деликатный вкус морепродуктов, придать ему разные оттенки – солёные или острые, жгучие и пряные. Притом васаби играет роль не только приправы, но и антисептика. Жгучие вещества в его составе нейтрализуют микроорганизмы, что могут содержаться в сырой рыбе и морепродуктах, сводят к минимуму процессы брожения в желудке, спасая от неприятных физиологических последствий и отравлений. Имбирь – ещё одна любимая японцами пряность, подаётся почти к каждому блюду и предназначен для освежения полости рта и рецепторов, нейтрализации вкуса предыдущего продукта, чтобы в полной мере ощутить оттенки нового яства.

Порядок подачи определяет всё

И этому фактору японцы тоже уделяют особое внимание. Сасими, к примеру, принято подавать в самом начале трапезы. Пока рецепторы во рту "чисты", можно в полной мере насладиться деликатным вкусом этого яства, утолить первый голод. Поэтому и при заказе блюд японской кухни на https://chaihona.ru/ следует учитывать, что наибольшее наслаждение от свежего сасими реально получить исключительно в случае, если кушать его первым. Хотя многие любители этого яства часто заказывают его исключительно в качестве перекуса или ужина, тем самым просто и без ошибок решая проблему очерёдности приёма пищи.