Двери – один из наиболее консервативных элементов интерьера в современной квартире, загородном доме или офисном помещений. Ну что нового здесь можно придумать, спросит владелец жилья или руководитель бизнеса. Вариантов море, но все они примерно вписываются в канон и наши классические представления о том, какой должна быть межкомнатная или входная дверь. Впрочем, те, кто считают, что ничего свежего придумать нельзя, ошибаются. Интересный вариант, который поможет вам освежить интерьер и, более того, освободить немного пространства в комнате или офисе, – двери под покраску. Рассказываем, что это такое.

Классическая дверь должна быть заметна. Она выступает из стены и обладает совершенно иной текстурой, нежели стены. Невидимые двери под покраску полностью сливаются со стеной. Обнаружить их можно, если хорошо приглядеться. Эффект достигается несколькими моментами. Во-первых, дверная коробка никак не выступает из стены, а её элементы не подчёркиваются, наоборот утапливаются. Такую коробку после установки шпаклюют, поэтому она становится невидимой. Во-вторых, сама дверь изготавливается таким образом, что после установки её можно покрасить, а также на неё можно наклеить обои. В-третьих, при монтаже невидимых дверей применяются скрытые петли. Наконец, можно установить и скрытые дверные ручки, которые не будут заметны за счёт специальных навесов.

Невидимые двери бывают односторонними и двусторонними. Первые подойдут владельцам небольших квартир, поскольку они экономят жизненно важное в таком случае пространство. Если у вас большая квартира, то можно приобрести двустороннюю дверь. Также двери различаются по типу открывания. Бывают обычные скрытые двери и двери Invisible маятниковых конструкций. Последние обходятся дороже. Самый шикарный вариант – ротодвери. Это оптимальная конструкция и удобство, но высокая цена.

Дверь под покраску поставляется в следующей комплектации: скрытый короб, специальная сетка, используемая для оштукатуривания, уплотнитель белого цвета, само дверное полотно, скрытые петли и магнитный замок. При этом, несмотря на бытующее мнение о том, что монтаж таких невидимых дверей – процесс очень сложный, трудоёмкий и долгий, но эта информация действительности совершенно не соответствует. Монтаж скрытых дверей не отличается от того, к которому мы привыкли в наших квартирах.