"Социум" - удивительное явление, которое впору заносить в Книгу Рекордов Гиннесса. Едва ли в нашей стране найдется еще одна такая полностью частная бизнес-структура, не связанная с нефтегазовой отраслью и иностранным капиталом, которой удалось не только просуществовать 30 лет, но и развиться до многопрофильного холдинга.

IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга

Три десятилетия прошло с тех пор, как был принят знаменитый Закон о кооперации. Кто из поколения "сорок и старше" не помнит те времена! Брейк-данс, широкие плечи, малиновые пиджаки, комки (они же коммерческие магазины) на каждом шагу, закупщики, приезжавшие за товаром с огромными мешками, в которых была наличка.

Мало кто из тогдашних бизнесменов строил большие планы на будущее. Создаваемые в конце перестройки и на заре 90-х кооперативы жили исключительно сегодняшним днем. Как правильно планировать это будущее, собственно, никто и не знал. Да это и не требовалось: прибыль-то у всех была бешеная, а думать о том, что "бешеная" в данном случае означает временная, было просто некогда. Потому-то сейчас для большинства "малиновых" нуворишей 1990-е и их богатство – это всего лишь повод вздохнуть об ушедшей юности и упущенных возможностях.

Игорь Рауфович Ашурбейли

А вот для промышленника, филантропа, ученого и общественного деятеля Игоря Ашурбейли это не просто воспоминания, а часть истории его бизнеса, основанного в самый год вступления в силу Закона о кооперации - бизнеса, который владельцу удалось не только сохранить, но и многократно приумножить. Причем этим он обязан только себе и своим сподвижникам – друзьям и коллегам. Группа компаний "Социум" никогда не пользовалась государственными привилегиями, дотациями или зарубежными инвестициями. Это полностью частная и полностью российская структура.

То, что началось с конторы, где, по воспоминаниям участников этого процесса, всегда царило "броуновское движение" и от мозговых штурмов до полуночи воздух заряжался как перед грозой, теперь превратилось в многопрофильный холдинг, где есть все, чт

о требуется развитому обществу. Причем это общество само обеспечивает себя всем необходимым.

"Социум" Игоря Ашурбейли – это промышленность – заводы, которые работают на оборону страны, а также производят разные виды гражданской продукции, в том числе медицинскую технику; это сельхозпроизводство, снабжающее сам холдинг и сторонних клиентов экологически чистыми фермерскими товарами.

Из более чем 30 компаний, которые на сегодняшний день входят в эту группу, большинство занимаются производственной деятельностью и управлением объектами недвижимости. Две специализируются на безопасности - предоставляют услуги охраны. Одна из компаний "Социума" отвечает за связь – телефонию и интернет, другая – за поставки электроэнергии. В холдинге есть даже собственный банк. И медицинские, и образовательные учреждения, и базы отдыха для сотрудников имеются.

Такую самодостаточную структуру Игорь Ашурбейли задумал еще 30 лет назад - так сказать, на заре российского бизнеса. Возможно именно потому, что большие планы на будущее были уже тогда, "Социум" и состоялся в его нынешнем виде, пережив без особых потерь и сами 90-е, и все экономические кризисы, которые подарило нам новое тысячелетие.

Люди, которые работали и работают в "Социуме", всегда чувствовали почву под ногами: даже в 1988 году зарплата у них была только "белой", чем основатель холдинга имеет полное право гордиться: его компания и здесь исключение.

Руслан Ашурбейли, генеральный директор АО

Сегодня бизнесом руководит сын Игоря Ашурбейли Руслан – выпускник МАИ, инженер, молодой, но уже опытный генеральный директор.

Сам Игорь Рауфович сосредоточил усилия на масштабной общественной деятельности и благотворительности. Сфера его интересов велика. Её действительно можно выразить словом "социум" в самом широком его смысле.

Игорь Ашурбейли строит храмы, возглавляет дирекцию Императорского Православного Палестинского общества в Израиле – ведет работу по возращению Российской Федерации её исторической собственности на Святой Земле; курирует деятельность комиссии ЮНЕСКО по космосу, издает в Вене международный научный журнал ROOM.

Игорь Ашурбейли объявил о создании первого в истории космического государства

В октябре 2016 года Игорь Ашурбейли объявил о создании первого в мире космического государства Асгардия. Цель Асгардии – сделать космическое пространство равно доступным для всех, стимулировать развитие науки и производства в этой области, приблизить время покорения Луны и Марса, защитить Землю от космических угроз. Сегодня к Асгардии Игоря Ашурбейли присоединились уже более 170 тысяч человек со всего мира. Недавно состоялись выборы в первый асгардианский парламент.

В "Социуме" у Игоря Ашурбейли по-прежнему непререкаемый авторитет. На конференции, посвященной юбилею холдинга и состоявшейся в Москве 10 июня 2018 года, его встречали как небожителя, что фактически уже соответствует реальности и в прямом и переносном смысле. Интересно то, что уважение со стороны директоров и сотрудников в данном случае абсолютно искренние. Для всего своего "Социума" Игорь Ашурбейли не просто владелец бизнеса, а человек, который своим примером показывает, что на свете нет ничего невозможного. Градус доверия с его стороны всегда очень высок: бери и делай. Подчиненные это особенно ценят.

Так что, 30 лет на российском рынке для компании Игоря Ашурбейли даже не рубеж, а только самое начало большого и интересного пути.