Сертификация является гарантией надежной покупки для потребителей. Если Вам нужен добровольный сертификат соответствия, а Вы даже не знаете, как он выглядит, как заполняется и для чего нужен вообще, то Вам будет интересно ознакомиться со следующей информацией.

Для чего нужен добровольный сертификат ТР ТС ?

На сегодня добровольная сертификация является одной из эффективных форм рыночного регулирования конкурентоспособности товара.

Добровольная сертификация применима для ряда товаров и услуг не входящих в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Однако, если Вы продаете свою продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации на территории РФ и хотите поднять ее престижность, подтвердив качество и безопасность для употребления, то Вы можете сами обратиться в организацию по сертификации и заказать сертификат добровольной сертификации. Такое подтверждение качества поможет при реализации и использовании Вашей продукции, т.к. клиенты очень часто просят подтвердить качество продукции каким-либо документом.

Отличительные особенности добровольного сертификата

Добровольная сертификация выглядит практически также как обычная сертификация соответствия. Главной отличительной особенностью такого сертификата является то, что внизу написано: "Сертификат не применяется при обязательной сертификации". Что же это означает? Например, если предприниматель везет продукцию из-за границы, ему необходимо сертифицировать продукцию и, если на эту продукцию получен данный сертификат, то для таможенных целей он не применяется, его невозможно применить и при обязательной сертификации.

Что включает в себя сертификат добровольной сертификации:

  1. Номер сертификата.
  2. Срок действия.
  3. Название органа сертификации, который выдал сертификат.
  4. Наименование продукции со ссылками на технические регламенты либо техусловия.
  5. Ссылку на нормативные документы, в соответствии с которыми выдан сертификат.
  6. Наименование изготовителя продукции.
  7. Наименование и адрес лица, которому выдан сертификат.
  8. Перечисление протоколов испытаний.
  9. Необходимые печати и подписи.

Добровольной сертификации может подлежать:

  • изготавливаемая продукция;
  • производимые работы;
  • оказываемые услуги;
  • системы менеджмента качества производства;
  • качество работы персонала.

Группа компаний "Аттэк" - это то место, куда Вы всегда можете обратиться по вопросу сертификаций. Подробности можно узнать здесь: https://www.centrattek.ru/sertifikacija/dobrovolnaja-sertifikacija/