Жестокое убийство пожилой еврейки – 85-летней Мирей Кнолль, пережившей Холокост, однако ставшей жертвой антисемитизма, заставило многих экспертов по еврейскому вопросу, в том числе президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, вновь задаться вопросом, почему столь высок уровень преступлений на почве нетерпимости во Франции, да и во всей Европе. Для Франции этот вопрос особенно актуален, ведь около года назад здесь же, в пригороде Парижа, при схожих обстоятельствах, в собственной квартире была убита ещё одна пожилая женщина – Сара Халими, и убийцей также руководила ненависть к евреям. Антисемитские мотивы преступлений в обоих случаях официально подтвердили власти. А несколько месяцев назад, в сентябре 2017 года, было совершено нападение на главу еврейской общины Роджера Пинто и его семью, причём и это нападение имело место в пригороде Парижа в собственном доме пострадавших.

Вячеслав Моше Кантор, комментируя трагедию, произошедшую с Мирей Кнолль, выразил убеждённость, что все эти преступления нельзя рассматривать как единичные случаи, поскольку во Франции совершается "слишком много убийств и покушений на убийство евреев". Более того, по словам Вячеслава Моше Кантора, "шокирующее постоянство" преступлений на почве антисемитизма и самого уровня антисемитизма во Франции пугает даже на фоне всей остальной Европы, переживающей сейчас подъём антисемитских настроений. По мнению главы ЕЕК, это ставит жёсткую необходимость для правоохранителей и властей бороться не только с преступниками, но и с той идеологией, что толкает их на преступления.

Как отметил Вячеслав Моше Кантор, сегодня преступления и другие насильственные действия, продиктованные антисемитизмом, случаются в Европе практически ежедневно, и это ведёт к тому, что евреи не только не чувствуют себя в безопасности даже дома, но и начинают терять веру в то, что правоохранительные органы способны предотвратить подобные преступления.

"Мы призываем французские органы юстиции принять надлежащие меры для проведения всестороннего расследования этих варварских преступлений и извлечения уроков с тем, чтобы подобное преступление стало последним", - продолжил Вячеслав Моше Кантор.

Антисемитизм во Франции действительно является большой проблемой, которую признают и представители власти. В частности, проблеме антисемитизма была посвящена встреча делегации ЕЕК во главе с Вячеславом Моше Кантором и президента Франции Эммануэля Макрона. Вячеслав Моше Кантор, в частности, выразил готовность еврейских общин и ЕЕК оказывать любую поддержку официальным властям в их деле борьбы с антисемитизмом и терроризмом, однако подчеркнул, что евреи прежде всего должны видеть конкретные шаги в этом направлении.

Пока же, как вынуждены констатировать эксперты, ситуация во Франции складывается неблагоприятная. В частности, существует раскол общества на отдельные группы, которые всё более нетерпимо настроены к евреям, и всех остальных людей, которые допускают эту нетерпимость и не высказывают никакого беспокойства по этому поводу. По мнению Вячеслава Моше Кантора, подобный "пассивный антисемитизм" также должен осуждаться в обществе, и с ним также нужно бороться.

Выражая свои соболезнования родственникам и близким погибшей Мирей Кнолль, Вячеслав Моше Кантор также призвал французское общество и французские власти не просто "быть шокированными" этим преступлением, но сделать так, чтобы это бесчеловечное убийство побудило всех причастных сделать больше для защиты всех, кому угрожает опасность от нетерпимости даже в их собственных домах.