Домашний питомец, или служебная собака, которая привыкла четко выполнять команды хозяина? Если стоит выбор, необходимо учитывать основную цель, которая ставится заводчиком собаки. Армянский гампр – это национальное достояние Армении. Данная порода собак издревле помогает жителям страны, выполняя функции пастуха и охранника дома, стада.

Что необходимо знать о породе армянский гампр? Это волкодав, детальная информация о породе представлена тут: https://www.syl.ru/article/381609/armyanskiy-gampr-foto-opisanie-porodyi-harakter-osobennosti-soderjaniya-i-otzyivyi-vladeltsev, возможно, для городской квартиры, это не самый лучший вариант питомца, но, в условиях загородного дома или в деревне, это незаменимый помощник и охранник.

Учитывая, что армянский гампр, это порода, которая выведена в нагорье Армении, собаке необходимо много двигаться и сопутствовать своего хозяина. Размеры собаки могут привести к большим неудобствам в городской квартире, а в условиях свободы, собака чувствует себя великолепно, ей необходима полная свобода действий, позволяющая прочувствовать свою ответственность перед хозяевами. Учитывая, что некоторые особи этой породы достигают в холке 90 сантиметров, охранник получается великолепный и достаточно надежный.

Основные характеристики породы

Желающим приобрести надежного защитника, необходимо выбирать собаку, которая в любой ситуации остается преданной и ничего не боится. Армянский гампр станет незаменимым помощником и охранником на ферме. Эта порода собак характеризуется бесстрашием, недаром породу относят к волкодавам.

Но, хозяину собаки не стоит бояться своего питомца. Достаточно с раннего возраста подчинить гампра хозяину. Это полностью адекватная порода, которая никогда не станет проявлять агрессию излишне, в неподходящих ситуациях. Из основных характеристик породы, можно отметить:

  • Невероятную преданность основному хозяину.
  • Это умные собаки с характером, но гампры прекрасно поддаются дрессировке.
  • Собаки этой породы склонны проявлять упрямство.
  • Гампры очень осторожны, обладают чуткостью и высоким уровнем инстинкта самосохранения.
  • В критических ситуациях, гампры склонны самостоятельно принимать рациональное решение.
  • Это надежный друг и защитник, не склонный на предательство.
  • Если обратить внимание на большой вес и размеры собаки, необходимо отметить поворотливость и активность.
  • Это очень выносливая порода собак, которая может длительное время переносить лишения, тяготы и неудобства.
  • Порода считается самым лучшим из известных волкодавов.
  • Гампр идеально подходит в качестве охранника домашнего скота.

Если в условиях города, такая порода собак может вызвать определенные неудобства в содержании, при прогулке, то за городом, это идеальная собака, которая не остановится ни перед чем, чтобы защитить своих хозяев, имущество.

Почему стоит выбирать собаку породы армянский гампр?

Собака есть практически у всех, кто проживает в загородном доме. Хороший друг и отличный охранник, всегда рад общению с хозяевами. Правильная дрессировка собаки, позволяет оценить основные преимущества породы.

Эта собака никогда не станет лаять в пустоту, а любой нарушитель спокойствия хозяев будет незамедлительно предупрежден об опасности. Собака станет особо ценным помощником для фермеров, людей, которые проживают вдали от населенных пунктов, находятся на летнем выпасе скота.

В зависимости от условий, содержать гампра можно в вольере или на свободном выгуле. Данная порода собак не потребует специального ухода или создания дополнительных условий для содержания. Если учитывать основные характеристики данной породы собак, армянский гампр остается одной из немногих пород волкодавов, которая сочетает все основные требования охранника, защитника и красивейшего домашнего питомца.