Безопасность – одно из основных качеств, к которым стремится человек. Если в личном плане он контролирует ее сам, то наблюдение за порядком в доме или офисе могут взять на себя современные устройства. Одно из таких – продукт интеллектуальных разработок компании Ajax беспроводная сигнализация Ajax Starterkit. Она способна сообщить своему владельцу не только о проникновении в помещение посторонних. Подключив дополнительные устройства, вы своевременно узнаете о пожаре или затоплении, что спасет от существенных расходов.

GSM сигнализация – принцип работы

Как и другие подобные системы Ajax Starterkit работает с использованием интернета. Ее главный модуль необходимо подсоединить к роутеру, что надо учесть, выбирая его расположение в помещении. К основному блоку подключаются датчики, отвечающие за определенные параметры безопасности. В случае срабатывания одного из них на телефон владельца приходит сообщение о возникшей неприятности, и он может быстро отреагировать на создавшуюся ситуацию.

GSM в Ajax является запасным каналом связи. В случае неполадок с интернетом или отключения электричества в доме, система все равно сообщит о происшествии. По этой причине сигнализация заранее комплектуется SIM-картой для обеспечения своевременной отсылки тревожного сигнала.

Нужен ли датчик дыма для квартиры

комплект сигнализации ajax starterkitВ базовую комплектацию Ajax Starterkit входят:

  • Центральное управляющее устройство Ajax Hub. Оно является мозгом всей системы и центром управления другими компонентами.
  • Датчик Ajax MotionProtect. Он отвечает за реакцию системы на перемещения в комнате. Имеет три степени чувствительности, благодаря чему его можно настроить от ложного срабатывания, исключив реакцию электроники на домашних животных, сквозняки и другие помехи.
  • Датчик Ajax DoorProtect. Состоит из двух частей, одна из которых крепится на раму окна или дверной косяк, а вторая – на их створку или полотно. Должен реагировать на несанкционированное открытие и сообщать о проникновении посторонних в помещение.

Кроме базового набора устройств к главному блоку можно подключить и другие элементы этого же производителя. Они легко интегрируются в действующую систему и просты в установке. Например, присоединив к хабу датчик Ajax Leaksprotect, отвечающий за протечку воды, вы обезопасите себя от затопления соседей. Датчик дыма Ajax FireProtect своевременно проинформирует о пожаре в помещении. Выпускаются и другие устройства, такие как датчики разбития стекла или изменения температуры. Чем шире будет комплектация системы безопасности, тем больше вероятность избежать неприятных ситуаций.

Преимущества Ajax Starterkit

Их множество, но основными являются:

  • простой монтаж, в комплекте находится все необходимое для него;
  • наличие резервного канала связи;
  • поддерживается различными платформами мобильных устройств;
  • работа даже при низком качестве связи;
  • защищенность от вандализма и электронного взлома;
  • возможность подсоединения дополнительных элементов, в число которых входят беспроводные датчики протечки воды и запорные краны.

Если выбирать среди устройств, призванных обеспечивать безопасность помещения, Ajax Starterkit – один из лучших вариантов.