С приходом весны люди пересаживаются на летние виды транспорта и начинают активно заниматься спортом. Ролики и скейтборды завоёвывают всё большую популярность у разных возрастов. Спрос рождает предложение. В магазинах сегодня представлены сотни моделей как роликовых коньков, так и скейтбордов - на любой вкус и кошелёк. В обоих случаях нельзя просто прийти в магазин или кликнуть по первой попавшейся модели в интернете. Нужно, по крайней мере, быть в курсе нескольких несложных правил. О них ниже.

Ролики

Первое правило, которое безусловно работает, когда вы хотите ролики купить, не берите никаких no name брендов в ближайшем супермаркете. Дешёвые модели неизвестных производителей не только могут сломаться за несколько недель, но сослужить вам плохую службу в плане здоровья. Второй момент - подбирайте ролики чётко под свои нужны. Есть несколько различных категорий в зависимости от вашей интенсивности катания и цели. Самые популярные и востребованные - роликовые коньки класса фитнес. Они идеально подходят для прогулок по парку или катания по городу. Их покупают новички, когда только готовятся освоить новый вид спорта. Они стоят достаточно дёшево в сравнении с другими категориями, позволяют попробовать катание и определиться, куда вы хотите развиваться в этом виде активного отдыха.

Те, кто уже определились, выбирают другие виды. Это могут быть ролики для агрессивного катания (скорость не развивают, но отлично подходят для выполнения трюков), для скоростного катания (обычно для марафонских соревнований), для слалома и фрискейта (нечто среднее между фитнес коньками и коньками для агрессивного катания).

Скейтборд

Cкейты - ещё более сложная задача. Здесь множество вариантов в зависимости от качественных характеристик доски: длины, изгиба, материала и так далее. В этом случае нужно также плясать от задач, которые вы будете выполнять. По видам скейтборды бывают, во-первых, олд скул. Это категория подходит для настоящих профи. Как видно из названия, это старомодная доска, которая не подходит для начинающих. Скорее ностальгия. Во-вторых, фристайл доски - нечто среднее между олдскулом и современным скейтом. Третий вариант - обычная современная доска. Также есть фриборды (более устойчивая модель, которая меньше подходит для трюков) и лонгборды (предназначены для быстрой езды, трюки на них исполнять по сути невозможно). Также есть нестандартные виды досок, но к ним надо переходить, когда вы уже серьёзно освоились на обычных.