Девять из десяти покупок в интернет-магазинах россияне совершают в Китае. Ещё 10 лет назад ситуация была совершенно другой: все смотрели в сторону американских вендоров. У них был выбор, удобная доставка, неплохие по тем временам цены, учитывая относительно невысокий курс доллара. Сегодня США и Европа актуальны только в отношении отдельных торговых марок и брендовых вещей. В остальном выход для тех, кто ценит своё время и деньги, - магазин Алиэкспресс

Первый плюс покупок в Китае - разумеется, цена. Большинство товаров производится в этой стране. Вы получает возможность приобрести вещи с минимальной переплатой, а иногда и вовсе без неё, практически по закупке. Постоянно появляется множество селлеров, которые хотят занять свою нишу на площадке и готовы демпинговать. Второе преимущество - ассортимент. Алиэкспресс даёт действительно огромный выбор. Площадка, с одной стороны, универсально. Здесь есть всё: от гаджетов и одежды до ювелирки. Прикручен удобный поиск, который позволит вам не запутаться в джунглях страниц и магазинов. С другой стороны, и глубина ассортимента также поражает. Здесь есть, наверно, почти всё, что производится в Китае. Но этими двумя очевидными плюсами дело не ограничивается.

Третье преимущество покупки в магазине Алиэкспресс - возможность бесплатной доставки. Учитывая высочайшую конкуренцию, большинство продавцов готовы привезти вам товар за свой счёт. По крайней мере, выбор огромен и вы всегда можете найти того селлера, который не будет взимать плату за доставку. Отсортируйте в поиске. Далее в качестве конкурентной фишки площадки, разумеется, идут скидки. Их реально много. Сотни и тысячи акций проводятся одновременно в разных магазинах на Алиэкспресс. Есть частные, сезонные и приуроченные к каким-то датам. Если вы берёте не одну вещь, а небольшую партию, то поставщик может предложить вам бонус в виде дополнительной скидки.

Вроде б всё? На самом деле нет. Часто мы забываем о том, что покупки должны быть не только выгодные и удобные, но и безопасные. В этом смысле с Алиэкспресс полный порядок. Первый момент - деньги не сразу оказываются у продавца, только после того, как вы получите покупку. Это гарантирует, что обманывать вас никто не будет. Второй момент - если вы получили не то, что заказывали, или товар повреждён, имеет некондиционный вид, подайте жалобу и вам вернут средства. Наконец, главный сдерживающий фактор для недобросовестных продавцов - система рейтинга. Если на вас жалуются и вы не удовлетворяете запросы клиентов, к вам больше не пойдут. В общем сегодня в сфере интернет-торговли у Алиэкспресс по сути конкурентов нет. Заходите и выбирайте!