Нити для подтяжки лица пользуются большой популярностью в последнее время. Их применение предназначено для сохранения привлекательность и молодости. С их помощью осуществляется подтяжка кожи лица. Материалы и методики, используемые пластическими врачами, имеют свои особенности и нюансы.

Достоинства армирования

Армирование лица – именно такое название получила процедура введения нитей под кожу. Это создание подкожного каркаса из биосовместимых материалов. Проводится такая манипуляция обычно под местным обезболиванием. Эта методика активно применяется уже более десятка лет.

нити для подтяжки лица

Популярность улучшения овала лица нитями связана с большим количеством плюсов:

  • малая травматичность;
  • длительный эффект;
  • небольшая продолжительность сеанса – около получаса;
  • биосовместимость применяемых материалов;
  • нет необходимости общего обезболивания;
  • отсутствие необходимости нахождения в стационаре;
  • доступная стоимость;
  • армирование выполняется через проколы без разрезов;
  • возможность коррекции.

Процедура может быть рекомендована не только женщинам, но и мужчинам.

Показания и противопоказания

Введение нити способствуют усиленной выработке организмом коллагена, фиксирование провисающих тканей и устранение морщин.

Рука возле лица

После 35 лет процедура может проводиться при таких показаниях:

  • опущение бровей;
  • наличие второго подбородка;
  • морщины на лбу;
  • носогубные складки;
  • провисание тканей в нижней части лица.

Омоложение данным способом имеет перечень противопоказаний:

  1. Инфекционные заболевания.
  2. Психические нарушения.
  3. Рак.
  4. Болезни крови.
  5. Беременность.
  6. Сахарный диабет.
  7. Во время менструации.
  8. Незажившие повреждения кожи.
  9. Толстая плотная кожа на лице.

Особенности армирования

Армирование лица

Улучшения контура лица нитями различается по способу их закрепления:

  1. Фиксированные. Крепятся возле ушей или в районе висков. Их использование позволяет подтянуть овал и внести в него коррективы, моделируя форму.
  2. Автономные. Они не имеют жесткого фиксирования, поэтому не применяются для моделирования, а только для придания коже упругости.

В зависимости от зоны коррекции, подбирается форма:

  • конусные, которые имеют узелки;
  • пружинки – хорошо воспринимаются организмом и дают высокую степень удерживания;
  • спиральные, имеющие длину до 5 см.

Виды материала

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма пациенту подбирается свой тип материала для подтяжки.

Мезонити

Мезонити достаточно тонкие и рассасывающиеся. Их введение малотравматичное, так как для них используется специальная иголка.

красивая девушка

Особенностью мезонитей является их рассасывание за полгода. За это время происходит их покрытие коллагеновыми волокнами. Продолжительность эффекта длится до двух лет. Обычно использование мезонитей проводится пациентам до 40-летнего возраста, так как при значительных возрастных изменениях использование этого вида материала не будет иметь эффекта.

Такая манипуляция относится к сложным, требующим высокого профессионализма от врача. Малейшая ошибка может привести к ухудшению внешности.

Нерассасывающиеся

Гладкие нерассасывающиеся нити производятся из таких материалов:

  • полиамида;
  • полиуретана;
  • силикона.

Нерассасывающийся материал закрепляют на костной ткани, располагают в глубоких слоях кожного покрова. Этот метод позволяет делать качественную подтяжку даже при значительных возрастных изменениях, характерных для возраста после 50-ти лет, которые сопровождаются провисанием тканей.

В некоторых случаях при использовании гладких нитей необходимы надрезы.

Золотые нити

Улыбка на лице

Золото для омоложения внешности применялось одним из первых. Сформированный таким образом каркас со временем покрывается соединительной тканью, производимой самим организмом.

Проведение золотого армирования является противопоказанием к осуществлению в дальнейшем косметологических аппаратных процедур.

Нити Аптос

Такие нити, применяемые для подтяжки, снабжены небольшими зазубринками, позволяющими материалу лучше удерживаться в тканях. Введение выполняется посредством проколов.

Аптос используется для подтяжки различных зон (носогубных складок, второго подбородка, лобных морщин и т.д.). Биорастворимая продукция фирмы стимулирует процессы омоложения лица, а эффект сохраняется до 6-ти лет.

Комбинированные конусообразные

Нити этого вида изготавливаются из специального состава пропилена, сополимера молочной кислоты и гликолида. При их введении происходит интенсивное образование соединительной ткани, овал лица подтягивается, и тонус кожи значительно улучшается.

Красивая девушка

Данный метод имеет недостаток – длительный (месяц) период реабилитации, сопровождающийся отечностью и ограниченной мимикой.

Побочные эффекты

Подтяжка таким методом относится к ответственным косметологическим манипуляциям. При использовании могут возникнуть следующие неприятные явления:

  • аллергические реакции на материал;
  • отечность;
  • болезненность;
  • гематомы;
  • заметность нитей под кожей;
  • неравномерность подтяжки.

Цены

Стоимость подтяжки нитями зависит от многих факторов: материала, цены на используемые материалы (иглы и т.д.), ценовой политики клиники, квалификации специалиста, размера зоны обработки.

В среднем подтяжка в столичной клинике обойдется до 100 000 рублей, при запущенных случаях и наличии значительного провисания тканей – вдвое дороже. В других городах цены могут быть меньше – от 20 000 рублей.

Отзывы

Мария, 43 года: "Когда я убедилась, что косметологические процедуры не дают необходимого мне эффекта, задумалась о подтяжке при помощи нитей. Были выбраны Аптос визаж. Сама процедура неприятная, накануне я очень переживала.

нити для подтяжки лица до и после

Но результат меня однозначно порадовал. Особо побочных эффектов не возникло, только небольшая отечность, которая прошла сама. Фото до и после в моем отзыве красноречиво подтверждают мои слова."

Оксана, 39 лет: "Делала подтяжку мезонитями в области возле глаз. Внешность стала намного лучше – кожа более ровная, а морщины сгладились. Сколько продлится эффект еще не знаю. Сейчас прошло только чуть больше полугода."

Нити для подтяжки лица – современная эффективная процедура омоложения, применяемая многими клиниками. С ее помощью можно добиться потрясающих результатов, но нужно понимать, что такой метод вряд ли подойдет при сильном провисании тканей, так как кожа во время этого лифтинга никуда не девается.

Материалы взяты с сайта Plastichno