При строительстве домов из сруба, актуальным вопросом всегда остается время для строительства. Если вы решаете построить деревянный дом из круглого бревна, вам обязательно порекомендуют выполнять работы по возведению стен только зимой. Многие строители рекомендуют заливать фундамент в период с апреля по октябрь, а сруб из сосны кело или лафета устанавливать уже в холодные месяцы.

Строительство бани из бревна под ключ зимой от компании УтКи

Но здесь и заключается главное противоречие. Открытые источники говорят о том, что дома для постоянного проживания обычно принято строить только в теплую пору. Так кто же прав?

Опытные специалисты по возведению деревянных срубов домов и бань из петербургской строительной компании "УтКи" считают, что оба варианта – распространенные стереотипы. Возводить дачные срубы, срубы домов для постоянного проживания, а также заниматься строительством бани из бревна под ключ можно в любое время года. И вот почему.

Как собирается сруб в хорошую погоду

Технологии строительства меняются, но мышление прошлого сохраняется

Стереотип о запрете строительства домов зимой появился из-за того, что в качестве строительных материалов использовался только кирпич и бетон. Устаревшие технологии действительно не давали возможность строить надежные дома при минусовых температурах. Но "девяностые" уже прошли. Теперь модным стало строительство домов из сруба бревна под ключ. И все эксперты строительных компаний, как один, заявляют, что заниматься строительством домов из лафета и кело нужно исключительно зимой. Говорят ли они правду?

Компания УтКи строит сруб дома под ключ теплой весной

На самом деле нет разницы, в какое время года строить сруб дома из бревна. Все уверения строителей по поводу необходимости использования зимнего леса – маркетинговый ход, который сформировался исторически. Приведем несколько примеров.

Исторические источники 3-х мифов про строительство деревянных домов

  • МИФ № 1. Дома из сруба для постоянного проживания раньше действительно строились зимой. Для обычных крестьян и жителей сельской местности холодные месяцы были периодом низкой загруженности: посевных нет, полевые работы закончены, урожай собран. Соответственно, появлялось свободное время для строительства и улучшения своей деревянной избы.
  • МИФ № 2. Срубы для постоянного проживания вырубались из чащи зимой. У деревьев есть особое свойство. Зимой они отдают влагу и набирают внутри себя смолу. Это позволяет деревьям становится тверже и защищать себя от вредителей. На практике так и есть. Именно поэтому раньше деревья срубали и использовали сразу по холоду. Но теперь есть средства защиты древесины – антисептики, масла и воски. Теперь сруб для дома от производителя надежно защищен и может устанавливаться даже в самый жаркий месяц лета.
  • МИФ № 3. Зимой по снегу проще вывозить бревно из леса. Перевозить лес на санях гораздо легче и быстрее. В другие месяцы земля в лесу может быть мокрая и рыхлая, а в нашем регионе еще и болотистая. Поэтому работы по вырубке и вывозу сруба действительно проще делать зимой, но на технологии строительства это никак не сказывается.

Единственный аргумент "за" в пользу зимы заключается в том, когда срубили дерево. Если сразу использовать сруб из летнего леса, влажность дерева будет составлять 60-70%. При строительстве дома в дни с высокой температурой воздуха влага начнет сразу испарятся. В результате в структуре ствола появятся глубокие трещины из-за слишком быстрого испарения и высыхания. Поэтому предпочтение отдается "зимнему" лесу. В деревянном брусе происходит равномерная усадка и сруб не растрескивается через несколько лет.

Как работают со срубом современные профессионалы

Специалисты компании "УтКи" делятся опытом:

  • При подготовке и укладке сруба мы работаем на своей строительной площадке. Здесь используем крытые ангары, которые позволяют заготовить бревно, окорить и подготовить его к сушке.
  • Работа под крышей позволяет исключить погодные факторы и выполнять стройку домов из сруба в любой сезон, не оглядываясь на метеопрогнозы и стереотипы.
  • Крытые ангары позволяют даже в дождь утеплять сруб с помощью евролена и льно-джута, а также выполнять черновую шлифовку углов и пазов бревен.

Использование специальных крытых площадок дает возможность подготовить бревна для перевозки и сборки при любой погоде. В зависимости от размеров сруба работа на участке занимает всего от 2 до 7 дней.

Строительство сруба дома на строительной площадке

Так когда же лучше строить в итоге?

Если вы собираетесь строить дачные дома из сруба или бани из бревна – выбирайте любое удобное вам время для проведения работ. Здесь нет критической разницы, в какой месяц вы начнете строить. Единственный момент, который стоит учесть – фундамент лучше заливать в период с апреля по октябрь. В это время на самом объекте будет меньше грязи, поэтому работа будет выполняться намного быстрее. Строительной бригаде действительно работается легче, если под ногами не разбрызгивается грязь.