В системе грузоперевозок важны все работники. Выполняя определенные специализированные функции, они обеспечивают успешный исход процесса, а именно: доставку груза. В центре этого слаженно работающего механизма находится водитель-дальнобойщик. Именно от его профессионализма зависит своевременность доставки и сохранность груза. Для водителя с опытом практически не существует неразрешимых проблем, а ситуации в пути случаются разные!

Компания или фирма (HCLEX, например), осуществляющая грузоперевозки, должна проводить ответственную кадровую политику. В случае высвобождения провинившихся водителей, при возникновении дефицита персонала, при необходимости кадрового обеспечения новых филиалов происходит набор сотрудников. Можно прибегнуть к услугам надежных рекрутинговых агентств или же воспользоваться собственной базой соискателей.

От того, на кого руководитель делает ставку для дальнейшего сотрудничества, зависит и его собственный авторитет, и репутация организации. При выполнении профессиональных обязанностей иногда бывают огрехи, но ошибки водителя могут стоить жизни ему самому и окружающим. При приеме дальнобойщика на работу учитываются различные факторы, среди которых:

  • профессиональные навыки и готовность учиться;
  • опыт;
  • способность к самодисциплине;
  • ответственность и сообразительность;
  • юридическая грамотность.

Приём водителей - процедураПроцедура приема на работу водителей-дальнобойщиков состоит из ряда этапов. Соискатели заполняют стандартные анкеты, проходят собеседование, предоставляют данные о комплексном медицинском обследовании. Справки от нарколога и психиатра – обязательны, а сведения из ГИБДД – это документы, которые, на свое усмотрение, может запросить работодатель. Так он узнает о фактах нарушения соискателем ПДД, о его поведении на дороге в целом.

Чем тщательнее проверяются кандидаты, тем меньше опасность взять на работу человека с сомнительным прошлым, плохими привычками, фактами "вражды" с законом. Предупрежден – вооружен. Если потенциальный сотрудник по всем параметрам "чист", он с большой долей вероятности будет принят на работу. Надолго ли – это зависит от того, как он себя проявит в деле.

В дальнобойщике ценятся не только отличное владение автомобилем и умение быстро оценивать ситуацию на дороге, но и способность отремонтировать транспорт своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Однако это не отменяет необходимости своевременного прохождения техосмотра.

Автономное мышление и коммуникабельность – ценные качества подходящего соискателя. В пути возникают ситуации, когда водитель не может наладить связь с диспетчером, а обстоятельства вынуждают действовать немедленно. Он должен взять ответственность на себя и решить вопрос. Умение правильно построить коммуникацию в заведомо или потенциально конфликтной, спорной, опасной ситуации играет на руку дальнобойщику при общении с представителями органов ГИБДД, другими водителями, пешеходами, работниками сервисных центров. Это помогает сохранить самообладание и терпение, избежать финансовых потерь, сохранить груз от порчи и своевременно доставить его заказчику.

Таким образом, перевозя сборные грузы из Германии в Россию стоит ответственно подойти к выбору водителя, это будет оправданной инвестицией в развитие компании-перевозчика. Во время испытательного срока – он редко превышает один месяц – рекомендуется доверять дальнобойщику рейсы на близкие расстояния. За этот период новый сотрудник адаптируется в коллективе и проявит себя на практике, а руководитель объективно оценит его потенциал.