Цветы – это подарок вне конкуренции, всегда приятный, уместный и трогательный. И эффект от его получения можно усилить, наделив композицию тайным смыслом и оригинальным посылом. Часто это делают с помощью цветочного языка.

На что способны цветы и чего мы о них не знали

Но есть и более интересное и неординарное решение – составление и доставка букетов в Киеве, подобранных на основе реальных, весьма любопытных и, что немаловажно, не всем известных фактов о растениях. Так, используя исторический эпизод, достижение или некую способность цветка при формировании композиции можно подчеркнуть определенные достоинства и успехи одариваемого. А на каких фактах можно основываться?

Хранители времени

Циферблаты из цветов сегодня украшают многие парки и площади, но большинство людей убеждены, что это просто декор. А растения в действительности чувствуют время, ориентируются в нем и визуализируют временные периоды раскрытием бутонов – значит, цветочные циферблаты работают. И первые такие часы были созданы швейцарцем Карлом Линнеем в 1720 году, который высадил цветы секторами с учетом вида растений. Погрешность такого часового "механизма" составила всего 30 минут. Единственный нюанс – нужна солнечная погода.

Для гурманов

Речь не идет не только об эффектных бутонах и лепестках, участвующих в изысканной и нарядной презентации яств. Цветы могут порадовать и непосредственно вкусовые рецепторы. Так, французы великолепно готовят изысканное фиалковое желе, а вот японцы при создании десертов предпочитают лепестки хризантем и лотос. Любят в Японии и нежные одуванчики, которые добавляют в салаты, используют как гарнир (замена шпинату) и даже в качестве аналога кофе.

Букет от BuketLand с таким подтекстом подчеркнет тонкий вкус гурмана, позволит еще раз восхититься кулинарным талантом и знанием особенностей высоких кухонь мира. Это, несомненно, принесет человеку, получившему цветочную композицию, дополнительные эмоции и станет приятным сюрпризом-дополнением к букету.

Предсказатели, поисковики, помощники

На что только не способны эти трогательные, красивые, нежные растения. Они умеют:

  • Чувствовать активность вулкана и предсказывать приближающееся извержение.

Эта способность характерна королевской примуле, украшающей остров Ява. Бутоны это цветка раскрываются только перед извержением из-за чувствительности его капилляр к ультразвуковому воздействию при активности вулкана.

  • Указывать на те или иные полезные ископаемые, скрытые в недрах.

Это помогает геологам при содействии ботаников определять потенциально перспективные грунты, богатые цинком (не него укажут фиалки), известью (о ней сигнализирует адонис), свинцом и/или цинком (лепестки мака на такой почве изменяют свою форму), серой (тогда акантофиллиум расцветет белыми, а не розоватыми бутонами) и т.п. Таким путем были открыты щедрые месторождения серебра в Америке, медной руды в Китае и Австрии и др.

  • Определять соленость воды и указывать на ее наличие (это умеет солодка) и т.д.

В моде

Да, цветы талантливейшие дизайнеры. Они, а конкретно роза, подарили прекрасному полу один из самых элегантных и разнообразных предметов образа – шляпки. Причем стали прародителями и формы этого аксессуара, и его дизайна, и названия: от франц. "шапель" – объемный венок из роз, которым любили украшать себя средневековые француженки.

Символично

Цветы становятся любимцами, олицетворением, символами целых штатов. Это практикуется в США, где цветочная эмблема есть у каждого региона (в Техасе – синий люпин, в Индиане – нарядный пион, в Аляске – незабудка и т.д.).