Создание открытого пространства – необычайно популярный прием современных дизайнеров. Его используют практически для всех видов интерьеров:

  • офисные помещения;
  • квартиры-студии;
  • торговые павильоны;
  • выставочные залы и др.

Концепция open space популярна по многим причинам. Во-первых, так помещение кажется больше и свободнее. Во-вторых, нет почвы для накопления запахов. В-третьих, свет легко проникает во все уголки.

Однако прежде купить стеклянные перегородки для зонирования, стоит подумать о возможных рисках. Прозрачное полотнище, безусловно, поможет создать эффектный интерьер, но насколько это практично? Будут ли помещения уютными? Какие вообще есть варианты оформления open space?

Один из главных минусов открытого пространства – сложность поиска укромного уголка. В магазине или художественной галерее уединение не нужно. Дома же и даже в офисе хочется чувствовать комфорт, защищенность. Полностью прозрачные двери и перегородки не позволяют этого. Дизайнеры нашли выход: использование цветного, узорчатого, моллированного стекла. Нанесенный на материал орнамент, гравировка, узор, даже детский рисунок делают интерьер динамичнее, интереснее и уютнее. Матовые и полупрозрачные стекла не дадут увидеть, что творится за перегородкой, но они позволят свету свободно разливаться в пространстве. Если к этому добавить возможность сдвигать, перемещать конструкции, то результатом может стать весьма уютный open space, способный в нужное время превращаться в закрытое пространство.

Для многих стекло – синоним хрупкости. Часто, даже выбирая двери для дома, люди отдают предпочтение моделям без стеклянных вставок. Что уж говорить о стенах! Однако основным материалом для перегородки служит не обычное стекло, а усовершенствованный вариант: закаленное, армированное или триплекс.

Подобные стекла предлагается даже использовать для оформления фасадов – мест особо подверженных различным негативным влияниям. Примеры подобных конструкционно-дизайнерских решений вы найдете на https://priorglass.ru/

Итак, с помощью стекла можно создать и модный open space, и укромный уголок, и безопасную среду обитания. Современные концепции позволяют сохранять целостность открытого пространства, оставляя возможность в любое время отгораживаться, "прятаться". К тому же благодаря стеклу появляется дополнительная звукоизоляция, которая не только в офисе, но и дома не будет лишней.