В последние годы Россия занимает лидирующие позиции по количеству разводов. И 2017 не стал исключением – по статистике, их количество в 2017 году составило около 51%, то есть каждый второй заключенный брак распадается. И большая часть разводов зарегистрирована в Ленинградской и Магаданской областях – 752 развода на 1000 браков в год. Причины разводов все те же: от психологической неготовности к семейной жизни до бесплодия одного из партнеров. Петербургский психотерапевт и сексолог Семейной и детской Консультации "Пазл", Виткин Михаил Маратович, утверждает, что такое количество разводов представляет собой большое поле для работы семейных психологов и сексологов: измена, сексуальная неудовлетворенность, психологическая или физическая неподготовленность к семейной жизни, – избежать всего этого помогут врачи.

Количество разводов было бы намного ниже, если бы супруги доверяли друг другу и не боялись высказывать свое мнение, говорить о своих чувствах, желаниях, выслушивать мнение своей второй половины и идти навстречу. Как показывает практика, самостоятельно к обоюдному решению вопросов, умению услышать друг друга могут прийти далеко не все. А к помощи психологов, пока проблема не приобрела критичные масштабы, прибегают сегодня немногие. И даже здесь грустная статистика: большинство обратившихся – мужчины с депрессией после развода с женой, ищущие помощь у психолога. Да, именно мужчины. Любопытно, что по статистике, именно им в семейных отношениях не хватает близости, ласки, нежности и стабильности в сексуальных отношениях. Кто виноват? Оба. Так как оба партнера не попытались спасти брак и, очевидно, даже не подумали воспользоваться услугами сексолога или семейного психотерапевта, хотя часто проблема с потерей сексуального желания у женщин успешно решается. Поэтому, вместо того, чтобы думать о том, как справиться с депрессией после развода, проще обратиться в семейную консультацию, чтобы развода избежать.

Причины снижения либидо у женщин

Все современные исследования подтверждают, что на отношения в паре большое влияние оказывают проблемы с сексуальным желанием как у мужчин, так и у женщин.Согласно опросу о сексуальной активности, проведенному среди 1250 женщин в возрасте от 20 до 70 лет, проживающих в разных странах мира, у многих из них в любом возрасте по разным причинам возникают проблемы с потерей сексуального желания, которые доставляют им личные страдания. Каждая четвертая женщина в пременопаузе и одна из трех женщин в менопаузе имеют пониженное сексуальное желание.

Эти женщины гораздо реже других принимают участие в сексуальной активности, (а при случае инициируют ее), реже обмениваются опытом и испытывают оргазм и сексуальное удовлетворение. То, что они не чувствуют себя сексуально желаемыми и меньше других довольны своей сексуальной жизнью, приводит к менее чем удовлетворительным отношениям. Молодых женщин, достигших менопаузы в результате удаления яичников хирургическим путем, пониженное сексуальное желание в отношениях беспокоит намного больше, чем женщин с нормальным сексуальным желанием. Такие пациентки заслуживают большего внимания со стороны врачей. Проблема достаточно распространенная и вопрос: "Как вернуть секс в отношения?", становится актуальным для многих.

Варианты повышения низкого сексуального желания

По мнению сексологов, низкое сексуальное желание, безусловно, распространено, но оно не является тотальной проблемой. Определенное число женщин проявляют большую сексуальную активность и более склонны вступать в сексуальные отношения, когда угроза беременности перестает быть проблемой. Фактически, до полного вступления в менопаузу, сексуальное желание женщины обычно находится на хорошем уровне, потому что клетки, продуцирующие тестостерон, живут дольше, чем клетки, производящие эстроген. Тестостерон – это мужской половой гормон, но он также производится в небольших количествах и женским организмом. Женщины нуждаются в небольшом количестве тестостерона для поддержания здорового сексуального влечения. Поэтому заместительная терапия тестостероном при вступлении в менопаузу или потере сексуального влечения в пременопаузе вызывает большой интерес. Однако для многих женщин терапия тестостероном не эффективна, так как он решает только гормональную часть проблемы. А женское сексуальное желание не так просто, как тестостерон.

Существуют и другие проблемы, влияющие на желание женщины – ее физическое здоровье, внимание партнера, его здоровье, проблемы с дисфункцией партнера. И сексологи Семейной и Детской Консультации "Пазл" с этим полностью согласны. Также большую роль в поддержании женского либидо играет, как ни странно, привычка. По наблюдению петербургских сексологов, женщины, которые в течение жизни наслаждались нормальным либидо и почувствовавшие его снижение во время менопаузы, получают от гормональной терапии наибольшую пользу. А пациенты с пожизненно низким уровнем тестостерона, при увеличении его уровня заметят лишь небольшое улучшение. Объяснение этому довольно простое: многие люди просто отвыкают заниматься сексом. У них есть работа, дети, домашние дела и заботы. Найти время друг для друга для них оказывается очень непросто. В результате им грозит переживать депрессию после измены. Чтобы решить их проблему скорее всего понадобится обратиться к врачу сексологу-психологу или семейному сексологу. В ходе консультации сексолог ответит на все вопросы пациента и даст рекомендации по лечению. Запись на прием к сексологу в Семейную и Детскую Консультацию "Пазл" ведется по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 903-85-03.