К проведению любой сделки с недвижимостью следует подходить крайне осмотрительно. Получить полные и самые актуальные сведения об интересующей недвижимости можно из выписки ЕГРН, в которой предоставляются данные о текущем владельце, о том, кто владел жильем ранее, когда и каким образом произошла смена владельца, является эта собственность полной или имеются совладельцы. А также не находится ли она в залоге или под арестом.

Какие сведения предоставляет выписка ЕГРН:

  • Адресные данные дома, квартиры и кадастровый номер земельного участка.
  • Основные характеристики объекта.
  • Личные данные нынешнего собственника.
  • На каких основаниях было приобретено право собственности. Дата перехода права.
  • Форма владения. Информация о совладельцах и доли каждого в совместном владении.
  • Регистрационный номер жилплощади и дата его присвоения.
  • Кадастровый номер земельного участка.
  • Дата прекращения права собственности по отношению к владельцу каждой доли.

Каждый желающий может получить полные и актуальные сведения о квартире или доме несколькими способами. Лично обратиться с запросом в органы Росреестра и многофункционального центра, отправить заявку почтовым отправлением, на сайте регистрационного органа или оформить с помощью удобного сервиса. В зависимости от выбранного способа ответ придет в одном из двух вариантах: на бумажном носителе с мокрой печатью и подписью уполномоченного лица и в виде электронных файлов с Электронно-цифровой печатью ответственного лица.

Где получить выписку ЕГРН в самые минимальные сроки

От выбранного способа запроса зависит и время получения справки. Так бумажный вариант приходит заявителю через 3 – 5 рабочих дней, на сайте Росреестра формирование ответа занимает до 40 часов. Но если нет желания тратить столько времени следует воспользоваться услугами интернет ресурсаGosuslugi24, гдепосетителямпредлагается простая форма для быстрого нахождения объекта по адресу или кадастровому номеру и получения желаемого документа в течение 5 – 10 минут. Получить данный документ на любой интересующий дом, квартиру, нежилое помещение на территории РФ, согласно законодательству, может любое частное или юридическое лицо. На сегодняшний день самым востребованным вариантом является выписка из ЕГРН онлайн. Это объясняется тем, что ее оформление занимает считанные минуты, а юридическая сила идентична бумажному варианту.

В каких случаях может понадобиться выписка ЕГРН

Справочные данные из единого реестра об объектах недвижимости могут быть крайне полезны и даже необходимы в любых сделках с недвижимостью (покупке жилья, аренде, найме или наследовании). Чтобы не подвергнуться риску от действий недобросовестных продавцов и риелторов или мошенников, следует тщательно проверить достоверность их утверждений о законности и полноправности владельца. Это позволит избежать неожиданного появления иных претендентов, а частая смена владельцев может указывать на утаенные недостатки квартиры.

В базе данных ЕГРН всегда регистрируются все проводимые с недвижимостью действия. Если владельцем оформлен кредит и квартира находится в залоге у третьих лиц, или по судебному иску наложен арест, это отражено в данных реестра, а затем и выписки, поэтому полученная информация может оградить претендента от напрасных убытков и разочарований.

Сервис Госуслуги24 работает в круглосуточном режиме, что позволяет посетителям без затруднений получить необходимые консультации и разъяснения, помощь в выборе нужной формы выписки и ее оформления. Постоянным клиентам, которые часто заказывают данные справки предоставляются существенные скидки их величина зависит от количества заявок.