Экокожа – искусственный материал, внешне имитирующий натуральную кожу. Материал обладает практичностью и превосходным внешним видом, благодаря чему широко используется при пошиве одежды, сумок, обуви, а также в мебельной и авто промышленности. Да и купить искусственную кожу оптом (если нужно много) в Москве или других регионах не сложно.

Какими преимуществами обладает экокожа?

  • Доступность – одно из главных достоинств материала. В отличие от натуральной кожи, вы всегда сможете купить нужный вам оттенок полиуретановой кожи в необходимом количестве.
  • Однородная фактура. Основной недостаток натурального материала, помимо заоблачной цены, состоит в его неоднородности – сложно найти такую шкурку, которая бы имела идеально ровную структуру. В то же время кожа PU имеет равномерное покрытие, благодаря чему ценится мебельными производителями.
  • Удобство использования. Экокожа продается в виде рулонов, словно обычная ткань – достаточно отрезать нужное количество материала и можно сразу же приступать к раскрою изделия, тогда как с натуральными шкурками придется мучительно подбирать подходящие по форме и размеру кусочки кожи.
  • Безопасность. Искусственная кожа на ХБ основе, как и натуральный прототип, имеет микропоры, благодаря чему "дышит" и не создает парникового эффекта, что позволяет использовать ее для пошива обуви и одежды.
  • Стойкость к износу. Экологически чистый материал обладает повышенной прочностью – пошитые изделия стойко переносят воздействие прямых солнечных лучей, прямой контакт с водой, перепады температуры и механическое воздействие.

Основные сферы использования искусственной кожи.

  • Производство мягкой мебели – недорогая экокожа обладает необходимыми эксплуатационными качествами, в том числе эластичность, благодаря которым мебельная обивка выглядит благородно и сохраняет свою презентабельность на протяжении долгих лет.
  • Пошив авточехлов. Износостойкость и простота ухода – главные требования, выдвигаемые к покрытию автомобильных сидений, и которым полностью соответствует PU кожа.
  • Изготовление офисной мебели. Мягкие кресла, диваны и стулья для офисных помещений ежедневно подвергаются большим нагрузкам. Обивка из искусственного материала, имитирующего кожу, легка в уходе и способна сохранить красивый внешний вид в условиях постоянного контакта с большим количеством людей.
  • Пошив одежды и аксессуаров. Широкая цветовая палитра, эластичность и простота обработки позволяют создавать недорогую, но качественную продукцию.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно понять, что технологии не стоят на месте и искусственные материалы всё более вытесняют натуральные, так как имеют больше преимуществ. В данном направлении за экокожей будущее.