Деятельность человека неразрывно связана с водой. Именно она является уникальным очищающим и насыщающим организм полезными веществами средством, но не вся вода одинаково полезна. Избыточное содержание различных примесей и микроэлементов может нанести значительный вред не только коже, но и внутренним органам, поэтому к выбору воды нужно отнестись внимательно.

Влияние воды на кожу

На сегодняшний день доказано, что больше чем на половину человек состоит из воды. Раньше считалось, что в среднем в организме вода составляет 70-80%. На данный момент, после ряда исследований было выявлено, что ее количество изменяется в зависимости от различных факторов, в том числе веса и возраста.

Многие люди уделяют большое внимание воде, которую они пьют. При этом, совершенно забывают о той, которой моются. Сейчас для дезинфекции и очистки от вредных организмов все чаще применяется хлорка.

Важно! Первая химическая атака во время Первой Мировой войны была проведена с помощью хлора, который оказал негативное влияние не только на органы дыхания, но и на кожу. При длительном приеме ванны стоит учесть, что более стакана воды со всеми примесями попадает в организм через поры.

Первыми признаками негативного воздействия являются различные покраснения и сухость кожи. Именно поэтому за ней нужно постоянно следить, увлажнять, питать и стараться использовать воду, в которой содержание примесей будет находиться в пределах нормы.

Степень негативного влияния зависит от качества воды, ее состава и примесей, так, например:
• при перенасыщении кальцием и магнием вода оказывает негативное влияние на почки, желчный и мочевой пузырь. Именно в них под действием солей начинают образовываться камни. Является фактором развития артрита и полиартрита;
• чрезмерное количество хлора способствует развитию раковых заболеваний, появлению аллергических реакций и кожных раздражений;
• повышенное количество железа ведет к возникновению различных болезней почек, аллергическим реакциям, а также изменяет морфологический состав крови;
• при растворении в воде большого количества сероводорода, возможны различной степени аллергические реакции, снижение сопротивляемости иммунитета. Также сероводород оказывает большое негативное влияние на репродуктивную систему человека;
• содержание марганца в воде в количествах, превышающих норму, способно оказывать влияние на генетическом уровне. Он оказывает мутагенное действие, а также способствует возникновению различных заболеваний сердца.

Важно! Также в водопроводной воде присутствует множество химикатов, углеводородов и других веществ в больших количествах. Все они проникают в организм при питье, приеме душа, мытье рук и других банных процедур.

Качество воды не водопроводного типа часто выше, но только при условии наличия правильно установленного оборудования.

Артезианская вода

Очень часто при выборе воды свое предпочтение люди отдают именно артезианской. Она значительно отличается от простой грунтовой воды. Для ее добычи бурятся скважины, которые по размерам несколько больше обычных. Кроме этого, такие скважины нуждаются в определенных геологических условиях.

Важно! Артезианской считается скважина, вода в которой находится между двумя пластинами глины, не пропускающей ненужные воды, а также между пластами песка или известняка, способствующих очистке воды.

От глубины скважины зависит и состав воды. Чем она глубже, тем меньше в воде содержится различных примесей и вредных микроэлементов. Перед продажей вода из скважин тщательно фильтруется. В ней соблюдается определенный баланс микроэлементов, который способен поддержать организм и кожу в тонусе.

Важно! Благодаря особому расположению таких вод в них не водятся болезнетворные бактерии и различные вирусы.

Артезианская вода благотворно действует на организм. Она способна:
• улучшить общее состояние нервной системы;
• нормализовать кислотно-щелочной баланс;
• ускорить процесс восстановления после долгих физических нагрузок;
• восполнить все необходимые вещества;
• улучшить общее состояние зубов и эмали;
• укрепить кости.

Важно! При самостоятельном бурении потребуется предварительная геологическая разведка, которая выявит требуемый слой с артезианской водой.

Любая скважина, которая применяется для добычи воды, должна быть оборудована всем необходимым. Это позволит получать воду, не являющуюся чрезмерно насыщенной посторонними элементами. Такая вода будет очень полезна. Организация водоснабжения проводится профессионально, так как именно от нее будет зависеть качество скважинной воды.

Вывод

Артезианская вода по своему характеру имеет избыточный набор полезных веществ, поэтому потребуется специальное оборудование для понижения "насыщенности" такой воды и достижения оптимального уровня микроэлементов. В частности это относится к содержанию в воде железа и других веществ, которые в большом количестве вредят кожным покровам организма, но полезны и необходимы в малом количестве. Тут важно соблюдать баланс.

Именно поэтому стоит обратить внимание на артезианскую питьевую воду "Аква Премиум" различной емкости. Вода 19 литров в бутылях или же в таре 5 литров обладает необходимым составом минерализации, и наличие оптимальных показателей макро и микроэлементов, в свою очередь, способствует поддержанию оптимального водного баланса в организме человека.

Главным фактором пользы будет правильный подход к обустройству артезианской скважины, так как именно это позволяет избегать негативных факторов.

Стоит знать, что вода, которую добывают из земли, отличается по своим характеристикам в каждом конкретном случае. При этом, для полноценного использования и положительного эффекта требуется правильное обустройство и эксплуатация объекта.